"ПСЖ" составил компанию "Челси", "Барсе" и "Баварии" в полуфинале женской Лиги чемпионов

"ПСЖ" выбил чемпиона пяти последних лет "Лион" и сыграет с "Барселоной". Во втором полуфинале поспорят "Бавария" и "Челси".

"ПСЖ" празднует победу над "Лионом" и выход в полуфинал
"ПСЖ" празднует победу над "Лионом" и выход в полуфинал Icon Sport via Getty Images

"Пари Сен-Жермен" стал последним полуфиналистом женской Лиги чемпионов УЕФА. В отложенном ответном матче парижанки выбили действующего чемпиона "Лион".

Полуфиналы пройдут в два ближайших уик-энда. Решающий матч состоится в Гетеборге 16 мая. У Лиги чемпионов будет новый победитель впервые с 2015 года, когда "Франкфурт" обыграл "Лион" в финале.

Путь в Гетеборг

Полуфиналы (25 апреля и 2 мая)
1: "ПСЖ" - "Барселона"
2: "Бавария" - "Челси"

Финал (16 мая: "Гамла Уллеви", Гетеборг)
"Бавария" / "Челси" - "ПСЖ" / "Барселона"

Ответные матчи

Парижанки празднуют победный гол в матче с "Лионом"
Парижанки празднуют победный гол в матче с "Лионом"AFP via Getty Images

18 апреля
"Лион" - "ПСЖ" 1:2 (общ. 2:2, победа "ПСЖ" по в. г.)

Сенсационный камбэк "ПСЖ" прервал пятилетнюю гегемонию "Лиона" в Лиге чемпионов. Лионки выиграли первый матч 1:0 и забили еще один гол на четвертой минуте второго. Парижанки в ответ принялись создавать моменты, и вскоре Грейс Георо отличилась точным ударом справа. После перерыва давление "ПСЖ" привело к автоголу Венди Ренар, которая забила победные мячи "ПСЖ" и в первом матче, и в прошлогоднем полуфинале.

1 апреля
"Русенгорд" - "Бавария" 0:1 (общ. 0:4)

"Бавария" приехала в Швецию с форой в три мяча и сумела увеличить преимущество. Единственный гол на 22-й минуте забила Леа Шюллер, которой ассистировала Каролин Симон. Матч получился более равным, чем первый поединок 1/4 финала. Но "Русенгорду" не удалось забить даже один мяч в ворота немецкой команды, которая выиграла 26-й матч кряду во всех турнирах. "Русенгорд" упустил шанс сыграть в финале на родине.

Вратарь "Вольфсбурга" Катажина Кеджинек не смогла отразить удар Пернилле Хардер с пенальтиAFP via Getty Images

31 марта
"Вольфсбург" - "Челси" 0:3 (общ. 1:5) (прошел в Будапеште)
Саманта Керр и Пернилле Хардер отличились в первом матче, а вернувшись в Будапешт неделю спустя, забили двукратным чемпионкам еще по голу. Ранее "Вольфсбург" встречался с "Челси" три раза и неизменно проходил дальше. Немки начали встречу очень активно, но на 27-й минуте оказались в роли догоняющих. Зара Доорзун сфолила в штрафной на Керр, и Хардер реализовала пенальти, забив очередной гол своему бывшему клубу.

Пять минут спустя Керр отличилась самостоятельно - это был ее 20-й гол в нынешнем розыгрыше. Прошлогодние финалистки не забили даже гол престижа. Более того, Франческа Кирби в концовке довела дело до разгрома. С 2015 года "Вольфсбург" никому кроме "Лиона" не проигрывал в Лиге чемпионов по сумме двух матчей так крупно.

Асисат Ошоала (справа) празднует гол в ворота "Сити"
Асисат Ошоала (справа) празднует гол в ворота "Сити"Getty Images

"Манчестер Сити" - "Барселона" 2:1 (общ. 2:4)
Чемпионки Испании в третий раз подряд добрались до полуфинала. "Сити" пропустил в первом матче три безответных мяча, но надеялся на камбэк. Начало матча английскому клубу удалось - на 20-й минуте счет открыла Джанин Беки.

Хозяйки изо всех старались забить еще. Однажды у своих ворот здорово сыграла Люси Бронз, блокировавшая опасный удар форварда "Барселоны" Асисат Ошоалы. Однако свой следующий момент Ошоала реализовала, практически убив интригу. "Сити" удалось лишь забить еще один гол в концовке - пенальти реализовала Саманта Мьюис. Наставник англичанок Гарет Тейлор после игры заявил: "Мы сделали все возможное. Просто "Барселона" была сильнее".

Первые матчи

"Барселона" - "Манчестер Сити" 3:0 (прошел в Монце)

Асисат Ошоала и Мариона Кальдентей забили по голу в первом матче с "Сити"
Асисат Ошоала и Мариона Кальдентей забили по голу в первом матче с "Сити"Getty Images

Финалистки 2019 года в первом матче сделали весомую заявку на выход в полуфинал. Команда Льюиса Кортеса доминировала с первых минут, хотя вратарь соперника Элли Ройбак поначалу стояла намертво. Незадолго до перерыва классный удар Ошоалы все же достиг цели. Затем Мариона Кальдентей реализовала пенальти, а Дженнифер Эрмосо в добавленное время установила окончательный счет.

"Челси" - "Вольфсбург" 2:1 (прошел в Будапеште)

Пернилле Хардер забила победный гол в первом матче
Пернилле Хардер забила победный гол в первом матчеAFP via Getty Images

Гол Хардер в ворота ее бывшего клуба принес синим победу, однако точный пенальти Доминик Янссен сохранил немкам определенные шансы. Игра могла бы сложиться иначе, но еще при счете 0:0 футболистки "Вольфсбурга" Алекс Попп и Эва Пайор попали в каркас ворот, а немецкий голкипер "Челси" Анн-Катрин Бергер отразила несколько опасных ударов с близкого расстояния.

"Пари Сен-Жермен" - "Лион" 0:1

Венди Ренар реализовала пенальти в конце матча
Венди Ренар реализовала пенальти в конце матчаUEFA via Getty Images

После того как Венди Ренар реализовала пенальти на 86-й минуте, парижанкам остается только сетовать на реализацию, потому что моменты у них были и вратарю "Лиона" Саре Буадди не раз приходилось вступать в игру. После перерыва лионки взвинтили темп и в итоге добились своего.

"Бавария" - "Русенгорд" 3:0

Футболистки "Баварии" празднуют второй гол
Футболистки "Баварии" празднуют второй голUEFA via Getty Images

"Бавария" полностью оправдала статус фаворита. Уже в начале матча Линда Далльманн забила свой третий гол в сезоне. Сколько ни старались гостьи, немки надежно играли в обороне и редко ошибались в передачах. На 28-й минуте молодая Клара Бюль сделала счет 2:0, а во втором тайме Линет Бееренстейн результативно сыграла на добивании.