Превью "Жилстрой-1" - "Брейдаблик"

Клубы пока не набрали ни одного очка в группе В.

"Жилстрой-1" может набрать свои первые очки в группе В
"Жилстрой-1" может набрать свои первые очки в группе В DeFodi Images via Getty Images

В третьем туре группового этапа женской Лиги чемпионов УЕФА в Харькове встретятся "Жилстрой-1" и "Брейдаблик" - два из пяти клубов, не набравших пока в турнире ни одного очка. В предыдущих встречах обе команды синхронно проиграли со счетом 0:5.

• Чемпионки Украины уступили 13 октября на выезде полуфиналисту прошлого розыгрыша "Пари Сен-Жермен". В том матче первый хет-трик в истории группового этапа оформила Джордин Уитема, забившая трижды за 18 минут первого тайма. После перерыва по разу отличились Паулина Дудек и Леа Хелифи.

Трансляция матча на YouTube

• "Жилстрой-1" на пару с "Хэкеном" нанес меньше всего ударов в створ среди всех участников группового этапа - всего по одному.

• "Брейдаблик" - первый исландский клуб, добравшийся до группового этапа одного из турниров УЕФА. Во втором туре скандинавки были биты со счетом 5:0 в Мадриде. В этом поединке тоже был сделан хет-трик в первом тайме - его оформила Каролин Меллер. Во втором тайме по голу забили Ольга Кармона и Лорена Наварро.

ПСЖ - Жилстрой-1 5:0

• В первом туре группового этапа противники сыграли чуть удачнее. "Жилстрой" с минимальным счетом уступил "Реалу", три очка которому принесла Наварро. "Брейдаблик" на своем поле проиграл "ПСЖ" - 0:2.

На кого обратить внимание: "Жилстрой-1"

Ольга Басанская

• Защитник лидирует в команде по числу отборов (8) на групповом этапе. При этом 29-летняя футболистка вышла в стартовом составе только на матч 13 октября с "Пари Сен-Жермен", в котором харьковчанки проиграли 0:5.

• Басанская начала карьеру в "Жилстрое-1", с которым четырежды выиграла чемпионат Украины и затем отправилась на шесть лет в "Рязань-ВДВ". С ним она дважды стала чемпионкой России.

• В Харьков футболистка сборной Украины вернулась в январе 2019-го.

Ольга Бойченко

• В Харьков полузащитник приехала в декабре 2019 года из чемпионата России, где дважды стала чемпионкой в составе "Звезды-2005" и взяла в 2016 году золото с "Россиянкой".

• В текущем розыгрыше Бойченко забила по голу во всех четырех матчах отборочных раундов и нанесла пока единственный удар харьковчанок в створ за два тура группового этапа.

• Казалось, что Бойченко уйдет из сборной после апрельского поражения от Северной Ирландии, но в сентябре она вернулась в национальную команду и забила победный мяч в ворота Турции - 1:0. Бойченко забила также 21 октября в победном отборочном матче ЧМ против Фарерских островов.

Жилстрой-1 - Реал 0:1

Ольга Овдийчук

• Овдийчук - самая результативная футболистка "Жилстроя-1" в этой Лиге чемпионов. Она забила во всех четырех отборочных матчах, а всего на счету 27-летней украинки пять голов.

• В сезоне 2020/21 футболистка в седьмой раз стала чемпионкой Украины. Шесть предыдущих титулов она завоевала за семь сезонов в харьковском клубе до перехода в "Атлетико" в 2019 году.

• Овдийчук вернулась в "Жилстрой-1" летом 2020 года после сезона в "Атлетико".

• Футболистка сборной Украины четырежды становилась лучшим бомбардиром национального первенства своей страны. В последний раз - в сезоне 2018/19, когда забила 30 мячей.

На кого обратить внимание: "Брейдаблик"

Агла-Мария Альбертсдоттир

• К настоящему моменту 22-летняя футболистка нанесла на групповом этапе четыре удара по воротам - это лучший показатель среди всех игроков "Брейдаблика".

• Альбертсдоттир стала лучшей бомбардирокой команды в квалификации, забив шесть мячей, в том числе - три во встрече с "Гинтрой". Кроме того она на пару с одноклубницей Свейндис Йонсдоттир выиграла бомбардирскую гонку победного для "Брейдаблика" чемпионата Исландии-2020.

• В исландском первенстве 2021 года Альбертсдоттир стала второй бомбардиркой (12), уступив один мяч Бренне Ловере из "Сельфосса".

Тельма Иварсдоттир

• В текущем турнире 22-летняя Иварсдоттир полностью отыграла за "Брейдаблик" все матчи и сделала большей всех сейвов на групповом этапе (18).

• Вратарь подписала контракт с "Брейдабликом" еще в 2015 году, но дебютировала за клуб только в этом сезоне. Прежде она на правах аренды выступала за "Гриндавик, "Хейкар", "Эйгнаблик" и "Хабнарфьордюр".

• Иварсдоттир пока не заиграна за сборную. В октября она провела в запасе два матча квалификации чемпионата мира.

Реал - Брейдаблик 5:0

Тиффани Маккарти

• В минувшем чемпионате Исландии 30-летняя Маккарти стала с восемью голами второй в списке бомбардирок команды. Также она отметилась голом в финале Кубка Исландии против "Троуттюра" (4:0).

• На счету Маккарти три гола в квалификации текущей Лиги чемпионов. Она забила в каждом из своих двух матчей первого отборочного раунда, в том числе сделала дубль в игре с "Гинтрой" (8:1).

• Уроженка США перешла в "Брейдаблик" в 2021 году, после сезона в исландском "Сельфоссе".

Ключевая статистика

• "Жилстрой-1" и "Брейдаблик" всухую проиграли оба стартовых матча группового этапа.

• В Лиге чемпионов "Жилстрой-1" не играл вничью в последних 14 поединках. Предыдущая ничья с участием харьковского клуба датируется августом 2016 года - это был гостевой поединок с "Сараево-2000".

• "Брейдаблик" проводит 35-й матч в женской Лиге чемпионов. С украинскими клубами представитель Исландии ранее не встречался.