Превью: "Жилстрой-1" - "ПСЖ"

"Жилстрой-1" сохраняет шансы на выход из группы, но украинкам надо побеждать "ПСЖ", который уже гарантировал себе первое место.

PSG via Getty Images

"Жилстрой-1" сохраняет шансы на выход из группы, но украинкам надо побеждать "ПСЖ", который досрочно гарантировал себе первое место и не пропустил ни одного мяча.

• В прошлом туре "Жилстрой-1" со счетом 2:0 обыграл "Брейдаблик" и одержал первую победу в группе Е. В составе гостей отличились забившие первые голы харьковского клуба на групповом этапе Юлия Шевчук и Ольга Овдийчук.

• "Жилстрой-1" потерпел поражения в двух стартовых турах - 0:1 от "Реала" дома и 0:5 от "ПСЖ" на выезде. Джордин Уитема (25, 32, 42) оформила первый хет-трик группового этапа, после чего отличились Паулина Дудек (59) и Леа Хелифи (88).

"Жилстрой-1" - "ПСЖ". Онлайн

• "Жилстрой-1" потеряет шансы на второе место, если не сумеет взять три очка с "ПСЖ", а "Реал" обыграет на выезде "Брейдаблик". В обоих матчах с "Брейдабликом" украинки сыграли на ноль. Перед победой в четвертом туре они дома добыли нулевую ничью.

• "ПСЖ" добыл путевку в четвертьфинал вторым вслед за "Барселоной". При этом парижанки - единственная команда, которая уже в четвертом туре гарантировала себе первое место в группе.

• Команда Дидье Олле-Николь и "Барселона" не потеряли в четырех турах ни одного очка. Парижанки при этом забили 13 мячей, у каталонок на два гола больше.

На кого обратить внимание: "Жилстрой-1"

Ольга Овдийчук
• 27-летний нападающий нападающая отметилась в гостевом матче с "Брейдабликом" ассистом и голом, который был признан лучшим в четвертом туре.

• Овдийчук забила во всех четырех отборочных матчах "Жилстроя-1" в этой Лиге чемпионов. Всего на ее счету шесть мячей.

• В сезоне 2020/21 футболистка в седьмой раз стала чемпионкой Украины. Шесть предыдущих титулов она завоевала за семь сезонов в харьковском клубе до перехода в "Атлетико" в 2019 году.

• Овдийчук вернулась в "Жилстрой-1" летом 2020 года после сезона в "Атлетико".

• Футболистка сборной Украины четырежды становилась лучшим бомбардиром национального первенства своей страны. В последний раз - в сезоне 2018/19, когда забила 30 мячей.

Юлия Шевчук
• 23-летняя футболистка забила в четвертом туре первый гол "Жилстроя-1" на групповом этапе. Этот мяч был сотым в основной сетке этого розыгрыша.

• Полузащитник начала в стартовом составе все восемь еврокубковых матчей "Жилстроя-1" в этом сезоне и забила в ворота НСА в первом раунде квалификации.

• Шевчук перебралась в "Жилстрой-1" в 2016 году из костопольской "Родины".

• Футболистка сборной Украины приняла участие в обоих недавних матчах квалификации чемпионата мира. 30 ноября украинки обыграли на выезде Венгрию (4:2), а четыре дня спустя добыли ничью в Шотландии (1:1).

Брейдаблик - Жилстрой-1 0:2. Лучшие моменты

Биргюль Садыкоглу
• 21-летний форвард записала себе в актив на групповой стадии шесть ударов в створ. Больше (семь) в "Жилстрое-1" только у Овдийчук.

• Садыкоглу провела в стартовом составе все восемь матчей харьковского клуба в этой Лиге чемпионов и поразила ворота "Помурье" (4:1) в первом раунде отбора 21 августа.

• Нападающий присоединилась к "Жилстрою-1" в феврале этого года. Семь предыдущих сезонов она провела в турецком чемпионате.

• Футболистка сборной Турции забила первый гол своей команды, когда она отыгралась с 0:2 и победила Израиль в отборочном матче чемпионата мира 30 ноября.

На кого обратить внимание: "ПСЖ"

Джордин Уитема
• 20-летний нападающий оформила первый хет-трик гол в истории групповых этапов женской Лиги чемпионов, за 17 минут первого тайма трижды поразив ворота "Жилстроя-1" во втором туре.

• На счету форварда девять голов в 14 еврокубковых матчах. Она забивала в каждом из четырех последних матчей, которые начинала в стартовом составе. Всего в этих встречах у нее семь голов.

• В двух первых сезонах в "ПСЖ" Уитема забивала по пять мячей.

• Канадская футболистка вышла на замену в двух последних товарищеских матчах своей сборной, забив 27 ноября мексиканкам.

Сакина Каршауи
• 25-летний защитник в четвертом туре забила свой первый гол в Лиге чемпионов.

• Защитник сделала на групповой стадии две голевые передачи. Это самый высокий показатель в "ПСЖ".

• Каршауи перешла в "ПСЖ" из "Лиона" в июле этого года. В ходе единственного сезона в лионском клубе она выиграла Лигу чемпионов-2019/20. До этого защитник в течение восьми лет выступала в "Монпелье", где и началась ее профессиональная карьера.

• Была в заявке сборной Франции на ЕВРО-2017, где "трехцветные" дошли до четвертьфинала. Два года спустя сыграла в одном из матчей чемпионата мира, где француженки снова попали в восьмерку.

ПСЖ - Жилстрой-1 5:0. Лучшие моменты

Мари-Антуанетт Катото
• 23-летний нападающий в третьем и четвертом турах забила три мяча, а в 13 последних еврокубковых матчах на ее счету 12 голов.

• В 19 последних матчах женской Лиги чемпионов Катото забила 17 мячей.

• Катото присоединилась к "ПСЖ" в возрасте 12 лет и прошла все ступени в столичном клубе. В сезонах 2018/19 и 2019/20 она стала лучшим бомбардиром чемпионата Франции, но в прошлой кампании была второй с 21 голом, уступив Хадиже Шоу, забившей на один мяч больше.

• Начала с первых минут два последних матча сборной Франции в квалификации чемпионата мира. 26 ноября забила Казахстану (6:0).

Ключевая статистика

• В восьми еврокубковых матчах этого сезона у "Жилстроя-1" всего два поражения (В5 Н1).

• В двух первых домашних матчах группового этапа украинский клуб не забил ни одного мяча.

• "ПСЖ" - единственная команда, которая на групповом этапе еще не пропустила.

• В двух предыдущих гостевых матчах в группе В француженки победили со счетом 2:0.