Превью: "Реал" - "Жилстрой-1"

"Реал", который уже гарантировал себе выход в четвертьфинал женской Лиги чемпионов УЕФА, принимает потерявший шансы на участие в плей-офф "Жилстрой-1".

"Реал" надеется вновь обыграть "Жилстрой-1"
"Реал" надеется вновь обыграть "Жилстрой-1" DeFodi Images via Getty Images

"Реал", который уже гарантировал себе выход в четвертьфинал женской Лиги чемпионов УЕФА cо второго места в группе В, принимает потерявший шансы на участие в плей-офф "Жилстрой-1".

• В стартовом туре "Реал" обыграл чемпионок Украины с минимальным счетом благодаря голу Лорены Наварро. Она отличилась ударом с близкого расстояния на исходе получаса. Испанки в Харькове владели мячом 70% времени, однако развить успех так и не смогли. В частности, верные возможности для взятия ворот загубили та же Наварро, Атенеа дель Кастильо и Каролин Меллер.

• "Жилстрой-1" одержал первую победу в группе В в предыдущем гостевом поединке, когда со счетом 2:0 обыграл "Брейдаблик". На 42-й минуте гостей вывела вперед Юлия Шевчук, забившая первый гол своей команды на групповом этапе, а на 74-й минуте преимущество удвоила Ольга Овдийчук.

Жилстрой-1 - Реал 0:1. Лучшие моменты

На кого обратить внимание: "Реал"

Косоваре Аслани

• В пятом туре 32-летняя футболистка оформила дубль в матче с "Брейдабликом" (3:0). Это был ее первый матч на групповом этапе, по ходу которого она залечивала травму колена.

• Также шведка 12 декабря забила свой первый гол в текущем чемпионате Испании, но ее команда уступила "Барселоне" в "класико" - 1:3.

• В прошлом сезоне Аслани стала лучшим снайпером "Реала" в национальном первенстве с 16 голами.

• В составе "ПСЖ" Аслани проиграла в берлинском финале Лиги чемпионов-2014/15 "Франкфурту" со счетом 1:2.

Каролин Меллер

• Меллер, которая 19 декабря отпразднует 23-летие, сделала хет-трик в матче второго тура с "Брейдабликом" (5:0). Для нее это был первый поединок Лиги чемпионов в стартовом составе "Реала".

• Форвард по ходу группового этапа нанесла восемь ударов в створ. Больше лишь у четырех футболисток.

• Меллер перешла в "Реал" в августе этого года после сезона в "Интере". До этого успешно играла на родине за "Фортуну", с которой добралась до четвертьфинала ЛЧ-2016/17.

• В ноябре вышла на замену в обоих победных матчах сборной Дании в квалификации чемпионата мира - против Боснии и Герцеговины и России.

Лорена Наварро

• В активе 21-летней Наварро единственный гол в первом поединке команд. Тогда она была признана Игроком матча.

• Наварро - одна из шести футболисток, которым удалось отличиться в обоих стартовых турах. 13 октября она забила в концовке встречи с "Брейдабликом".

• Форвард прошлым летом продлила контракт с "Реалом" до 2023 года.

• В составе сборной Испании выиграла ЧЕ-2015 среди девушек до 17 лет. Стала лучшим бомбардиром чемпионата мира-2016 среди девушек до 17 лет в Иордании. Ранее в том же году поделила лавры лучшего снайпера на ЧЕ среди девушек до 17 лет.

Жилстрой-1 - ПСЖ 0:6. Лучшие моменты

На кого обратить внимание: "Жилстрой-1"

Ольга Овдийчук

• В матче четвертого тура с "Брейдабликом" отметилась голом и результативной передачей. Позже в голосовании ее забитый мяч был признан Голом недели.

• Овдийчук - лучший снайпер своей команды в текущем еврокубковом сезоне с шестью голами. Она отличилась во всех четырех поединках квалификации.

• В сезоне 2020/21 футболистка в седьмой раз стала чемпионкой Украины. Шесть предыдущих титулов она завоевала за семь сезонов в харьковском клубе до перехода в "Атлетико" в 2019 году.

• Футболистка сборной Украины четырежды становилась лучшим бомбардиром национального первенства своей страны. В последний раз - в сезоне 2018/19, когда забила 30 мячей.

Юлия Шевчук
• В четвертом туре 23-летняя футболистка забила первый гол своей команды в группе В. Это был сотый гол дебютного группового этапа.

• Полузащитник начала в стартовом составе все девять еврокубковых матчей "Жилстроя-1" в этом сезоне и забила в ворота НСА (5:1) в первом раунде квалификации.

• Шевчук перебралась в "Жилстрой-1" в 2016 году из костопольской "Родины".

• Она участвовала в обоих ноябрьских отборочных матчах чемпионата мира в составе сборной Украины: попала в "основу" в гостевой игре с Венгрией (2:4) 30 ноября и вышла на замену в выездном поединке с Шотландией (1:1) четырьмя днями ранее.

Любовь Шматко
• Шматко отыграла без замен все матчи своей команды в этой Лиге чемпионов, включая квалификацию.

• В квалификации 28-летняя футболистка отличилась в победных матчах с НСА и "Помурьем".

• Защитник вернулась в "Жилстрой" в этом году после этапа карьеры в "Минске".

• Шматко становилась чемпионкой Украины (в составе "Легенды" из Чернигова) и Беларуси..

Ключевая статистика

• "Реал" выиграл четыре из шести последних матчей Лиги чемпионов, четырежды сыграв за этот период на ноль.

• "Жилстрой-1" уходил с поля без гола в четырех из последних пяти матчей в турнире.