"ПСЖ" - "Лион" 1:2 (общ. 3:5). Десятый финал для "Лиона"

Голы Ады Хегерберг и Венди Ренар принесли "Лиону" вторую победу над "ПСЖ" и место в финале.

ПСЖ - Лион 1:2. Лучшие моменты

Рекордное шестое противостояние "Пари Сен-Жермен" и "Лиона" в еврокубках завершилось победой лионок. Им не помешали выйти в десятый финал даже 43 тысячи болельщиков на трибунах "Парк-де-Пренс".

"ПСЖ" - "Лион" 1:2. Как это было

Обзор матча

Лучший бомбардир в истории женской Лиги чемпионов Ада Хегерберг
Лучший бомбардир в истории женской Лиги чемпионов Ада ХегербергUEFA via Getty Images

Гостьи начали встречу активнее и быстро вышли вперед. Сельма Баша выполнила длинный навес в штрафную, и Хегерберг головой перекинула голкипера. Это был 58-й гол лучшего бомбардира женской Лиги чемпионов. Дельфин Каскарино могла удвоить перевес "Лиона", но вмешалась Барбора Вотикова. В самоотверженном прыжке она забрала мяч в ногах у нападающего.

Мощная поддержка трибун гнала "ПСЖ" вперед, и второй тайм хозяйки начали ярко. В дебюте едва не отличилась Кадидьяту Диани, пробившая в сетку с внешней стороны. На 55-й минуте гол Хегерберг отменили из-за офсайда. Почти тут же парижанки сравняли счет. Мари-Антуанетт Катото лучше всех сориентировалась в сутолоке у ворот и отправила мяч в сетку.

Парижанки отчаянно искали свой шанс, но на 83-й минуте пропустили. Ренар выпрыгнула после подачи Баши со штрафного и вколотила мяч в сетку головой. Сомнений в том, что в финале 21 мая "Барселоне" предстоит играть именно с "Лионом", в этот момент не осталось.

Кристиане Эндлер с наградой лучшему игроку матча
Кристиане Эндлер с наградой лучшему игроку матчаUEFA via Getty Images

Обладатель награды Visa Игроку матча: Кристиане Эндлер ("Лион")

"Свой гол "ПСЖ" забил после сейва Эндлер, которая почти ничего не позволила соперницам. Она классно руководила своими защитниками и постоянно была на связи с партнерами. Эндлер сделала разницу".
Технический наблюдатель УЕФА

Цитаты

Главный тренер "Лиона" Соня Бомпастор: "По сумме двух матчей мы заслужили победу. Смогли забить пять голов "ПСЖ" - классной команде с блестящими игроками. Мы хорошо воспользовались своим опытом".

Главный тренер "ПСЖ" Дидье Олле-Николь: "Лион" победил заслуженно. Они допустили меньше ошибок, сыграли эффективнее. При этом наша молодая команда показала много хорошего".

Игроки "Лиона" благодарят болельщиков
Игроки "Лиона" благодарят болельщиковAFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Это был десятый матч "ПСЖ" и "Лиона" в еврокубках. Они повторили рекорд "Вольфсбурга" и "Челси".
  • В 44 последних матчах Лиги чемпионов у "Лиона" только три поражения.
  • В 23 предыдущих полуфинальных матчах Лиги чемпионов "Лион" уступил дважды (В14 Н7).
  • "ПСЖ" в десяти последних полуфинальных матчах Лиги чемпионов одержал только две победы (Н1 П7).
  • "Лион" не забил лишь в одном из 36 последних еврокубковых матчей.

"ПСЖ": Вотикова (Фолль 46); Лоуренс, Дудек, Илестедт, Каршауи; Фазер (Бахманн 46), Гейоро, Дебриц; Диани, Катото, Балтимор

"Лион": Эндлер; Карпентер, Ренар, М'Бок Бати (Бьюкенен 86), Баша; Анри, Макарио, Хоран; Д. Каскарино (Ле Сомме 80), Хегерберг, Маляр (Эгуррола 58)

Где и когда пройдет финал?

Финал с участием "Барселоны" и "Лиона" состоится 21 мая на "Ювентус Стэдиум" в Турине и начнется в 19:00 СЕТ.