UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Первый раунд женской Лиги чемпионов

Во второй раунд среди прочих пробились "Аякс", "Рома", "Реал" и "Ювентус".

"Рома" вышла во второй раунд
"Рома" вышла во второй раунд Getty Images

Женская Лига чемпионов УЕФА-2022/23 стартовала матчами первого раунда. "Аякс" выбил из борьбы четырехкратного обладателя трофея "Айнтрахт", а "Реал" снова переиграл "Манчестер Сити". В следующую стадию также пробились "Бенфика", "Ювентус", "Русенборг" и дебютанты турнира "Рома" и "Рейнджерс".

Жеребьевка второго раунда

Вышли во второй раунд

Путь чемпионов

Победители первого раунд: "Бенфика", "Бранн", "Ювентус", КуПС, "Рейнджерс", "Сараево-2000", "Санкт-Пельтен", "Валюр", "Влазния", "Ворскла-Харьков-2", "Цюрих"
Начинают со второго раунда: "Кеге", "Русенгорд", "Славия" Прага

Путь представителей лиг

Победители первого раунда: "Аякс", "Реал", "Рома", "Русенборг"
Начинают со второго раунда: "Пари Сен-Жермен", "Бавария", "Арсенал", "Спарта" Прага, "Хэкен", "Реал Сосьедад"


Первый раунд - это один из двух отборочных раундов перед групповым этапом с участием 16 команд, который начнется в октябре. В этих двух раундах предусмотрены два пути: Путь чемпионов и Путь представителей лиг. Первый раунд в обоих путях состоял из двух стадий, которые игрались в формате одного матча на поле одной из команд: полуфиналов и финалов/матчей за третье место.

Победители каждого из финалов (11 на Пути чемпионов, четыре - на Пути представителей лиг) пробились во второй раунд. Во втором раунде 24 команды поспорят за 12 путевок в групповой этап, где уже ждут действующий обладатель трофея "Лион", "Барселона", "Челси" и "Вольфсбург".

Кто сыграет в групповом этапе?

Групповой этап впервые провели в прошлом сезоне. На этой стадии сыграют 16 клубов.

Четыре команды, представляющие ассоциации с самыми высокими коэффициентами, получили прямые путевки: "Лион" (действующий победитель), "Вольфсбург", "Челси" и "Барселона".

Семь команд пробьются в групповой этап по итогам второго раунда в Пути чемпионов.

Пять команд пробьются в групповой этап по итогам второго раунда в Пути представителей лиг.


Путь представителей лиг

  • На этой стадии играли 16 команд: обладатели вторых мест из ассоциаций с рейтингами от седьмого до 16-го и обладатели третьих мест из ассоциаций с рейтингами от первого до шестого.
  • Участники были разбиты на четыре мини-турнира. В каждом мини-турнире играли по четыре команды.
  • Победители четырех финалов попали во второй раунд, еще шесть команд получили прямой пропуск в эту стадию. Во втором раунде будет разыграно пять путевок в групповой этап.

Группа 1 (хозяева "Глазго Сити")

18 августа:
1/2 финала
"Пари" - "Серветт" 3:0
"Глазго Сити" - "Рома" 1:3

21 августа:
Матч за третье место

"Серветт" - "Глазго Сити" 1:0
Финал
"Пари" - "Рома" 0:0, пен. 4:5

Группа 2 (хозяева "Русенборг")

18 августа:
1/2 финала

"Минск" - "Словацко" 2:1
"Брейдаблик" - "Русенборг" 2:4

21 августа:
Матч за третье место
"Словацко" - "Брейдаблик" 0:3
Финал
"Минск" - "Русенборг" 0:1

Группа 3 (хозяева "Фортуна" Йорринг)

18 августа:
1/2 финала

"Аякс" - "Кристианстад" 3:1
"Фортуна" Йорринг - "Айнтрахт" 0:2 

21 августа:
Матч за третье место

"Фортуна" Йорринг - "Кристианстад" 2:3
Финал
"Аякс" - "Айнтрахт" 2:1

"Ман Сити" с несколькими чемпионками Европы в составе проиграл "Реалу"
"Ман Сити" с несколькими чемпионками Европы в составе проиграл "Реалу"Getty Images,

Группа 4 (хозяева "Реал")

18 августа:
1/2 финала

"Манчестер Сити" - "Томирис-Туран" 6:0
"Реал" - "Штурм" 6:0

21 августа:
Матч за третье место
"Штурм" - "Томирис-Туран" 5:1
Финал
"Манчестер Сити" - "Реал" 0:1

Начинают со второго раунда в Пути представителей лиг

"Пари Сен-Жермен"
"Бавария"
"Арсенал"
"Спарта" Прага
"Хэкен"
"Реал Сосьедад"

Путь чемпионов

  • На этой стадии играли 42 команды: чемпионы ассоциаций с рейтингами от восьмого и ниже.
  • Участники были разбиты на мини-турниры, которые проходили с участием четырех и, в двух случаях, трех команд.
  • Победители мини-турниров попали во второй раунд, где присоединились к трем командам с прямыми путевками в эту стадию. Во втором раунде будет разыграно семь путевок в групповой этап.

Группа 1 (хозяева "Помурье")

18 августа:
1/2 финала

"Валюр" - "Хайаса" 2:0
"Помурье" - "Шелбурн" 0:1

21 августа:
Матч за третье место

"Помурье" - "Хайаса" 2:1
Финал
"Валюр" - "Шелбурн" 3:0

Группа 2 (хозяева ПАОК)

18 августа:
1/2 финала
ПАОК - "Суонси Сити" 2:0
"Ференцварош" - "Рейнджерс" 1:3

"Рейнджерс" - дебютант Лиги чемпионов
"Рейнджерс" - дебютант Лиги чемпионовRangers

21 августа:
Матч за третье место

"Cуонси Сити" - "Ференцварош" 0:7
Финал
ПАОК - "Рейнджерс" 0:4

Группа 3 (хозяева "Сплит")

18 августа:
1/2 финала
"Ворскла-Харьков-2" - "Ланчхути" 5:0
"БИИК- Казыгурт" - "Сплит" 5:1 

21 августа:
Матч за третье место

"Ланчхути" - "Сплит" 0:2
Финал
"БИИК-Казыгурт" - "Ворскла-Харьков-2" 0:2

Группа 4 (хозяева "Аполлон")

18 августа:
1/2 финала
"Аполлон" - РФШ 3:0 
"Цюрих" - "Клаксвик" 6:0

21 августа:
Матч за третье место

"Клаксвик" - РФШ 1:2 
Финал
"Цюрих" - "Аполлон" 1:0

Группа 5 (хозяева "Лодзь")

18 августа:
1/2 финала
"Гинтра" - КуПС 0:2 
"Андерлехт" - "Лодзь" 3:2

21 августа:
Матч за третье место

"Гинтра" - "Лодзь" 0:1
Финал
"Андерлехт" - КуПС 2:2, пен. 3:4

Финский КуПС вышел во второй раунд
Финский КуПС вышел во второй раундArtur Kraszewski

Группа 6 (хозяева "Ювентус")

18 августа:
1/2 финала
"Флора" - "Кирьят- Гат" 0:5
"Ювентус" - "Расинг Унион" 4:0

21 августа:
Матч за третье место

"Флора" - "Расинг Унион" 1:3
Финал
"Ювентус" - "Кирьят-Гат" 3:1

Группа 7 (хозяева "Университатя-Олимпия")

18 августа:
1/2 финала
"Сараево-2000" - "Биркиркара" 4:0
"Олимпия" Клуж - "Гленторан" 0:0, пен. 4:2

21 августа:
Матч за третье место

"Биркиркара" - "Гленторан" 2:1
Финал
"Сараево-2000" - "Олимпия" Клуж 2:1

"Сараево" - первая команда, которая сыграет в 20 розыгрышах женской Лиги чемпионов подряд
"Сараево" - первая команда, которая сыграет в 20 розыгрышах женской Лиги чемпионов подрядAna Numanovic

Группа 8 (хозяева "Твенте")

18 августа:
1/2 финала
"Бенфика" - "Хайвалия" 9:0
"Твенте" - "Агариста" 13:0

21 августа:
Матч за третье место

"Агариста" - "Хайвалия" 0:7
Финал
"Твенте" - "Бенфика" 1:2

Группа 9 (хозяева "Люботин")

18 августа:
1/2 финала
"Динамо-БГУ" - "Локомотив" Стара-Загора 5:0
"Санкт-Пельтен" - "Люботин" 7:0 

21 августа:
Матч за третье место

"Локомотив" Стара-Загора - "Люботин" 5:1
Финал
"Санкт-Пельтен" - "Динамо-БГУ" 3:0

Группа 10 (хозяева "Брезница")

18 августа:
1/2 финала
"Брезница" - "Спартак" Миява 2:3 

21 августа:
Финал
"Влазния" - "Спартак" Миява 1:0

Группа 11 (хозяева "Спартак" Суботица)

18 августа:
1/2 финала
"Бранн" - "ALG-Спор" 1:0

21 августа:
Финал
"Спартак" Суботица - "Бранн" 1:3

Начинают со второго раунда в Пути чемпионов

"Славия" Прага
"Русенгорд"
"Кеге"

Факты о командах

• "Клаксвик" и "Сараево" принимают участие в турнире в рекордный 20-й раз (с учетом женского Кубка УЕФА, который проводился до 2009 года). "Сараево" также установил рекорд по числу выступлений в турнире кряду (20), поскольку "Брондбю" не попал в Лигу чемпионов впервые с тех пор, как в сезоне 2003/04 дебютировал в женском Кубке УЕФА.

• Франкфуртский "Айнтрахт" четырежды побеждал в турнире под своим прошлым названием "Франкфурт".

• "Ювентус" и "Реал" в прошлом сезоне дошли до 1/4 финала. "Бенфика" надеется снова сыграть на групповом этапе.

• "Реал" обыграл "Манчестер Сити" во втором раунде прошлого розыгрыша и вышел в групповую стадию.

• Дебютанты: "Бранн", КуПС, "Люботин", "Локомотив" Стара-Загора, "Рейнджерс", "Рома", "Спартак" Миява, "Томирис-Туран", "Лодзь" .

• "Париж" в прошлом выступал в турнире под названием "Жювизи" и в сезоне 2012/13 дошел до полуфинала.

• "Манчестер Сити" дважды доходил по полуфинала. В его составе выступают победительницы женского ЕВРО-2022 Лоран Хемп, Эллен Уайт, Кира Уолш, Деми Стоукс, Алекс Гринвуд, Элли Ройбак и Клои Келли.

• Чемпионка мира и трехкратная победительница Олимпиад Хизер О'Рейлли возобновила карьеру и выступает за "Шелбурн".

Календарь сезона

Жеребьевка второго раунда
13:00 CET, 1 сентября, Ньон

Второй раунд
Первые матчи: 20/21 сентября
Ответные матчи: 28/29 сентября

Жеребьевка группового этапа
13:00 CET, 3 октября, Ньон

Групповой этап
Тур 1: 19/20 октября
Тур 2: 26/27 октября
Тур 3: 23/24 ноября
Тур 4: 7/8 декабря
Тур 5: 15/16 декабря
Тур 6: 21/22 декабря

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала
13:00 CET, 20 января, Ньон

1/4 финала
Первые матчи: 21/22 марта
Ответные матчи: 29/30 марта

1/2 финала
Первые матчи: 22/23 апреля
Ответные матчи: 29/30 апреля

Финал (Стадион ПСВ, Эйндховен)
3 или 4 июня