"Мальме", "Гетеборг", "Турбине"

Стали известны все четвертьфиналисты Лиги чемпионов УЕФА среди женщин: в четверг в эту стадию вышли "Мальме", "Гетеборг" и "Турбине" из Потсдама.

В составе "Мальме" отличилась Манон Мелис
В составе "Мальме" отличилась Манон Мелис ©FC Malmö

В четверг определились еще три четвертьфиналиста женской Лиги чемпионов УЕФА: в следующий круг вышли "Турбине" из Потсдама, дважды выигрывавшая этот турнир, а также шведские "Мальме" и "Гетеборг".

Ранее до 1/4 финала добрались действующий чемпион "Лион", а также "Франкфурт", "Арсенал", "Брондбю" и "Россиянка". Жеребьевка дальнейших стадий плей-офф Лиги чемпионов состоится в следующий четверг в штаб-квартире УЕФА в Ньоне и начнется в 12:30 по центральноевропейскому времени. Четвертьфинальные матчи состоятся 14/15 и 21/22 марта, полуфинальные поединки запланированы на 14/15 и 21/22 апреля, а решающий матч пройдет в Мюнхене 17 мая.

"Гетеборг" - "Фортуна" Йорринг 3:2 (общ. 4:2)
Дебютант турнира "Гетеборг" одержал минимальную победу в первой игре в Дании, а в родных стенах сумел развить успех. Как и неделю назад, представитель Швеции забил быстрый гол - уже на второй минуте ворота гостей поразила Юханна Альмгрен. На 66-й минуте Лиза Эк реализовала 11-метровый, назначенный за фол Янне Мадсен против Ингвиль Стенсланн, а вскоре последняя довела счет до крупного. Финалист турнира в 2003 году не опустил рук и сумел отквитать два мяча усилиями Лины Хамис и Лисе-Мари Вудс.

"Мальме" - "Нойленгбах" 1:0 (общ. 4:1)
Благодаря победе "Мальме" впервые с кампании 2004/05 в четвертьфинале турнира будет сразу две шведские команды. Хозяйки владели заметным преимуществом на протяжении всех 90 минут. Счет был открыт в середине первого тайма, когда отличилась Манон Мелис. В составе чемпионок Швеции выделялась полузащитник Каролине Сегер, которая дирижировала игрой своей команды и не допустила практически ни одной ошибки.

"Глазго Сити" - "Турбине" 0:7 (общ. 0:17)
В первом поединке в родных стенах клуб из Потсдама забил в ворота чемпиона Шотландии десять безответных мячей, но решил не останавливаться на достигнутом. Уже на пятой минуте счет открыла Шанталь де Риддер, а вскоре ворота хозяек поразила Аня Миттаг. Кристин Деманн довела счет до крупного, а в концовке первого тайма де Риддер обвела голкипера Ли Александер и оформила дубль.

На исходе часа Миттаг также сделала дубль, с восемью голами возглавив гонку бомбардиров. Позже отличилась вышедшая на замену Штефани Дравс, которая воспользовалась прострелом Табеа Кемме. Точку в матче поставила Изабель Кершовски, метко пробившая головой после подачи углового. В воскресенье "Турбине", лидирующая в чемпионате Германии, будет принимать дома "Франкфурт", который пока опережает на три очка.