Автогол в помощь

"Вольфсбург" - "Россиянка" 2:1
Александра Попп и Мартина Мюллер обеспечили немкам победу, но автогол Йозефине Хеннинг оставил "Россиянке" шансы.

Александра Попп забила первый гол в ворота "Россиянки"
Александра Попп забила первый гол в ворота "Россиянки" ©UEFA.com

В первом матче 1/4 финала женской Лиги чемпионов УЕФА "Вольфсбург" взял верх над "Россиянкой", у которой, тем не менее, остаются неплохие шансы пробиться в следующий раунд.

"Вольфсбург" довольно быстро повел со счетом 2:0 благодаря голам Александры Попп и Мартины Мюллер. К тому же незадолго до перерыва была удалена полузащитник гостей Олеся Машина. В итоге футболистки Ральфа Келлерманна были уже готовы праздновать комфортную победу, но на 46-й минуте не лучшим образом сыграла Йозефине Хеннинг, срезав мяч в сетку собственных ворот. Таким образом, судьба путевки в полуфинал решится в следующий четверг на московских "Лужниках".

До матча статистика говорила совсем не пользу "Россиянки" - оба полуфинальных противостояния с представителями Германии в Лиге чемпионов эта команда проиграла. Вот и на сей раз все началось для дружины Ахим-Маттиаса Файфеля хуже не придумаешь. Уже на пятой минуте счет открыла Попп, поразившая цель с близкого расстояния после передачи Луизы Венсинг. Почти тут же Попп имела великолепную возможность удвоить результат, но после ее мощного удара с левой мяч прошел над перекладиной. На этом футболистка сборной Германии не успокоилась и в следующей атаке опасно пробила головой.

Впрочем, "Россиянка" тоже не сидела сложа руки. В одном из моментов в сторону ворот хозяек был назначен штрафной, и Ольге Петровой удался эффектный крученый удар, который Алиса Феттерляйн отразила с большим трудом. Подопечные Келлерманна ответили на это новым опасным выпадом, который по традиции завершала Попп - удар головой, и чуть выше ворот.

На исходе получаса немки все уже удвоили результат, причем второй гол получился практически полной копией первого. Только на сей раз ассистентом выступила Жанетт Якобфи, а точку в атаке поставила Мюллер. Кроме того, "Россиянке" откровенно повезло, когда Попп не реализовала выход один на один с Эльвирой Тодуа, а Верена Файсст проверила на прочность перекладину. Еще до этого Машина не по правилам атаковала Попп и отправилась досматривать матч в раздевалку.

Тем неожиданнее выглядел автогол Хеннинг, забитый после одной из редких атак гостей. В скором времени на поле обрушился снегопад, и игра "Вольфсбурга" на таком газоне значительно поблекла, что было только на руку "Россиянке". К слову, в понедельник из-за природной стихии матч было решено перенести с родного для немок "Вольфсбургштадиона" на "Вольфсбург Арену".

Тем не менее в заключительные 15 минут представитель бундеслиги ощутимо прибавил. Тодуа пришлось отражать опасный выстрел Мюллер и реагировать на очередной выпад Попп, а незадолго до финального свистка Виола Одебрехт неточно пробила головой. Впрочем, третий гол хозяйки провести так и не смогли.