"Вольфсбург" показал класс

"Россиянка" - "Вольфсбург" 0:2 (общ. 1:4)
Голы Кони Поллерс и Лены Гесслинг обеспечили дебютанткам полуфинальное свидание с "Арсеналом".

Автор первого гола Кони Поллерс
Автор первого гола Кони Поллерс ©Getty Images

"Вольфсбург" во второй раз обыграл "Россиянку" в Лиге чемпионов УЕФА среди женщин и пробился в полуфинал, где сыграет с "Арсеналом".

Первый матч в Германии завершился победой немок со счетом 2:1, и у "Россиянки" оставались, в общем-то, неплохие шансы на выход в следующий раунд. Однако перевернуть ход двухматчевого противостояния подопечным Ахим-Маттиаса Файфеля  оказалось не под силу.

"Вольфсбург" контролировал ситуацию на поле большую часть встречи и на 71-й минуте закономерно добился успеха, когда Конни Поллерс удался точный удар со "второго этажа" после подачи активной Александры Попп. Окончательный счет выстрелом с дальней дистанции установила Лена Гесслинг. Первый матч 1/2 финала с "канонирами" немки проведут 13 или 14 апреля, а ответная встреча состоится неделю спустя.

Уже на первых минутах открыть счет дважды могла Попп, чей удар сперва блокировала Ольга Петрова, а затем голкипер Эльвира Тодуа, сделавшая блестящий сейв и в целом проведшая отличный матч. Постепенно на газоне "Лужников" освоилась и "Россиянка", однако чрезмерная осторожность не позволила хозяйкам в первом тайме серьезно потревожить Алису Феттерляйн. В итоге на перерыв команды ушли при нулевом счете.

После перерыва "Россиянка" по-прежнему имела некоторое преимущество во владении мячом, однако в атаке игрокам Файфеля не доставало креативности. Зато подопечные Ральфа Келлерманна то и дело создавали хорошие моменты, двумя из которых, в частности, не воспользовались Мартина Мюллер и капитан немок Надин Кесслер.

А за 19 минут до конца гости открыли счет. Свою фамилию на табло зажгла лучший бомбардир в истории Кубка УЕФА/Лиги чемпионов Полерс, забившая 41-й гол в турнире. Форвард сборной Германии Попп сделала выверенную передачу в центр, и ее партнер по атаке "Вольфсбурга" не промахнулась. В оставшееся время Жанетт Якобфи из хорошей позиции пробила над перекладиной, а за три минуты до конца черту под матчем подвела Гесслинг. 27-летний полузащитник поразила ворота Тодуа эффектным дальним ударом с правой.