Лер: "Мы не боимся "Лиона"

Главный тренер "ПСЖ" Патрис Лер считает "Лион" фаворитом финала женской Лиги чемпионов УЕФА, но его визави Жерар Прешер и не думает этим обольщаться.

Тренировка "Лиона" в среду
Тренировка "Лиона" в среду ©Sportsfile
  • На стадионе "Кардифф Сити" в столице Уэльса "Лион" сыграет с "Пари Сен-Жермен" в первом сугубо французском финале
  • "Лион" повторил рекорд по выходам в финал (6) и может догнать "Франкфурт" по победам (4)
  • "ПСЖ" играл в финале в 2015-м и уступил "Франкфурту" со счетом 1:2
  • В первенстве Франции команды обменялись победами; "Лион" стал чемпионом страны, а также победил "ПСЖ" по пенальти в финале кубка
  • Форвард "Лиона" Алекс Морган вернулась к тренировкам после травмы
  • Следите за нашей лентой новостей перед финалом

Новости команд

Алекс Морган получила травму задней мышцы бедра во встрече "Лиона" с "ПСЖ" 13 мая (0:3) и была вынуждена пропустить финал Кубка Франции, а также последний матч чемпионата в Метце. Однако на этой неделе форвард возобновила тренировки и сможет принять участие в своей последней игре за "Лион" в рамках арендного соглашения. Что касается "ПСЖ", защитник Сабрина Деланнуа сможет сыграть последний матч в карьере, несмотря на травму голеностопа.

Ориентировочные составы

"Лион": Буадди; Уара-Д'Оммо, М'Бок Бати, Ренар, Бьюкенен; Кумагаи, Абили, Марожан, Мажри; Ле Сомме, Хегерберг/Морган.

"ПСЖ": Кеджинек; Деланнуа, Жорж, Паредес; Периссе, Георо, Формига, Крус-Транья, Лоуренс; Дели, Кристиане.

Где смотреть

Комментарии тренеров перед финалом

Жерар Прешер
Жерар Прешер©Sportsfile
  • Главный тренер "Лиона" Жерар Прешер:

Алекс Морган вернулась в строй и сможет сыграть. Выйдет ли она в "основе", узнаете завтра. После финала Кубка Франции, который мы выиграли по пенальти только после восьмого удара, едва ли можно думать о том, что финал будет складываться легко и спокойно. Никогда! Если ты боец, тебе всегда хочется выигрывать титулы. Второй год подряд мы можем завоевать сразу три трофея, что не удавалось еще никому. Поэтому мотивации у нас хоть отбавляй.

Патрис Лер
Патрис Лер©Sportsfile
  • Главный тренер "ПСЖ" Патрис Лер:

Это просто невероятно, не думал, что такое вообще возможно [сыграть в сугубо французском финале]. Когда мы с "Лионом" выходили в финалы, то обычно играли против немецких команд. А теперь в финале два коллектива из Франции, что показывает, насколько выросли французские клубы.

Понятно, что "Лион" является фаворитом. Наверное, это лучшая команда в мире. Но у нас есть свои сильные качества. Возможно, у нас не такой мощный состав, но мы можем добиться успеха, если сыграем так, как умеем. Мы не боимся. Мы очень мотивированы и счастливы, что снова сыграем в финале. Не думал, что это случится так скоро, но мы это заслужили.

Три триумфа ''Лиона''

Взгляд репортера: Пол Саффер (@UEFAcomPaulS)
Немногим менее двух недель назад "ПСЖ" по пенальти уступил "Лиону" в финале Кубка Франции. Однако это стоит расценивать скорее как удачу, потому что шестью днями ранее парижанки проиграли "Лиону" по всем статьям в чемпионате - 0:3. Только победа в Кардиффе позволит "ПСЖ" снова сыграть в Европе в следующем сезоне.

Два первых европейских титула "Лион" выиграл с Лером у руля, есть бывшие победительницы турнира и среди футболисток "ПСЖ". Тем не менее, фаворит финала - именно "Лион". Даже если Алекс Морган не сыграет, все равно там есть такие классные нападающие, как Ада Хегерберг, Эжени Ле Сомме и Дженифер Марожан.

Материалы о финале

Знаете ли вы?

• В 2011 и 2012 году Лер привел "Лион" к двум первым европейским титулам в истории клуба. За "Лион" играли Ширли Крус-Транья и Лора Жорж, которые сейчас выступают за "ПСЖ". Лер может стать первым трехкратным обладателем трофея среди тренеров.
  • Марожан и плеймейкер "ПСЖ" Вероника Бокете в составе "Франкфурта" обыграли "ПСЖ" со счетом 2:1 в финале 2015 года.
  • Футболистки "Лиона" Сара Буадди, Венди Ренар, Камиль Абили и Ле Сомме выигрывали турнир с лионским клубом в 2011, 2012 и 2016 годах.