Победная мелодия "Турбине"

"Лион" - "Турбине" 0:0 (пен. 6:7)
После 120 минут без голов победитель женской Лиги чемпионов УЕФА определился в серии пенальти, где удача оказалась на стороне немок.

Футболистки "Турбине" вырвали победу в серии пенальти
Футболистки "Турбине" вырвали победу в серии пенальти ©AFP

Финальный матч женской Лиги чемпионов УЕФА в Хетафе на арене "Колисеум Альфонсо Перес" подарил зрителям все, о чем можно мечтать, кроме забитых голов. Серия пенальти вместила в себя 18 ударов, ключевым из которых оказался промах Элоди Томис.

Как и обещали в среду тренеры обеих команд, самоотдачи в действиях футболисток на поле хватало с лихвой, следствием чего стали две желтые карточки уже в стартовые пятнадцать минут. Вторая из них была показана немке Табеа Кемме, чей фол привел к штрафному, подарившему первый голевой момент вечера. Луиза Несиб напугала болельщиков "Турбине" ударом в перекладину метров с 25-30.

После этого игра пошла еще живее - к плотной борьбе добавилась острота у ворот, хотя по большей части это были ворота Анны Зархольц. На 17-й минуте от границы штрафной с паса Томис по ним неточно пробила Ингвиль Стенсланн, а на 23-й в падении через себя замкнуть навес с углового пыталась Лара Дикенманн. Почти тут же Амандин Анри решилась на дальний удар - Зархольц не без труда вытянула мяч.

Через некоторое время футболистки "Турбине", выигравшего в 2005 году женский Кубок УЕФА, пришли в себя и создали несколько голевых эпизодов на противоположном конце поля. На исходе получаса Надине Кесслер воспользовалась ошибкой полузащиты "Лиона", перехватила мяч и бросила Фатмире Байрамай на оперативный простор. Чтобы обвести голкипера футболистке сборной Германии не хватило совсем чуть-чуть. Неточным ударом выше ворот завершила контратаку Несиб, на что номинальные гости финала ответил сверхопасным "стандартом", после которого Байрамай запустила мяч рядом с "девяткой".

По прошествии часа игры она же дошла с мячом до лицевой и прокинула снаряд под удар Кемме. Юная футболистка била по полупустым воротам метров с семи, но вратарь "Лиона" Сара Буадди каким-то чудом успела блокировать выстрел. При отскоке мяч вновь лег на ногу Кемме, но потеря концентрации отрицательно сказалась на точности. Страсти при этом не умолкали ни на минуту, больно велика была цена каждого эпизода.

Ближе к концу основного  времени игра сбилась на сумбур, но именно он и мог решить исход финала. На 84-й минуте француженки необдуманно подарили мяч Ане Миттаг. Форвард немецкой сборной вошла в штрафную и прицельно пробила в дальний угол, но, к счастью для "Лиона", попала в штангу. Очередной "золотой" момент Миттаг загубила на первых минутах дополнительного времени. Ее удар в упор накрыла Буадди. В ответ Дикенманн из пределов штрафной послала мяч рядом с дальней штангой.

На 12-й минуте экстра-тайма самый реальный шанс упустила вышедшая на замену Изабель Кершовски. Вездесущая Байрамай вывела ее на рандеву с голкипером, но дуэль завершилась не в пользу немки. Последней в игровое время могла все решить Дикенманн, но после ее дальнего выстрела надежно сыграла Зархольц.

Еще ярче действовала она в серии пенальти, отбив два ключевых удара с "точки". В полуфинале Зархольц принесла "Турбине" победу в послематчевой лотерее с "Дуйсбургом", а на этот раз положила на лопатки "Лион".