Гуд-бай, Англия...

Франция - Англия 3:0
Финалистки предыдущего ЕВРО покинули чемпионат, крупно уступив победителю группы С.

Франция - Англия 3:0: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

Сборная Англии, дошедшая четыре года назад до финала ЕВРО-2009, на этот раз вылетела уже на групповом этапе, что с ней случилось впервые за восемь последних лет выступлений на крупных турнирах. В плей-офф ее не пустил победитель группы С команда Франции, одержавшая победу со счетом 3:0.

Француженки досрочно обеспечили себе первое место в квартете, обыграв в предыдущих турах сборные России и Испании. Поэтому в присутствии более чем семи тысяч болельщиков они позволили себе сосредоточиться на красивом футболе.

Счет открыла Эжени Ле Сомме, после чего отличились Луиза Несиб, проводившая сотый матч за национальную команду, и Венди Ренар. Для "трехцветных", не потерявших на групповом этапе ни одного очка и не получивших ни одной желтой карточки, эта победа стала 11-й кряду в нынешней кампании. В понедельник они сразятся в 1/4 финала с Данией.

По сравнению с победным матчем с Испанией в стартовом матче сборной Франции произошло шесть замен. Это не помешало лидеру группы сразу захватить инициативу - уже на восьмой минуте Ле Сомме попала в штангу. Минуту спустя Элоди Томис выиграла борьбу за мяч, совершила длинный забег, и с ее передачи Ле Сомме поразила ворота.

Главный тренер сборной Англии Хоуп Пауэлл решила пренебречь привычной схемой 4-2-3-1, и в результате Тони Дагган впервые вышла в стартовом составе в официальном матче, составив в атаке пару с Эллен Уайт. Впрочем, основные события разворачивались у другой штрафной. Так, Сандрин Субейран пробила выше, а удар Томис парировала Кэрен Бардсли.

Затем в последнее мгновение сборную Англии от неминуемого гола спала Софи Брэдли, вернувшаяся в состав после травмы, после чего Бардсли парировала мяч после выстрела Томис. Англичанки, которым очень не хватало травмированной Рэйчел Янки, ближе к перерыву провели ряд перспективных атак, хотя на голевые они никак не тянули.

С началом второго тайма Пауэлл бросила в бой Джилл Скотт, а у сборной Франции на поле появились Камиль Абили и Элиз Бюссалья, которые с ходу бросились атаковать. В одном из эпизодов опасно била Ле Сомме, но ее удар был блокирован. После в хорошей позиции оказалась Уайт, но Ренар пробить ей не дала. В ответной атаке Томис отправила мяч над перекладиной.

По прошествии часа игры на замену у сборной Англии вышла Келли Смит, однако несколько минут спустя счет был уже 2:0 - после великолепного паса Ле Сомме отличилась Несиб. Точку в матче поставила Ренар, поразившая ворота ударом головой после углового в исполнении Несиб.

Лучший игрок матча: Луиза Несиб (Франция)