Женский день в Чернигове

Украина - Словения 2:0 (общ. 5:0)
Обыграв по всем статьям соперниц с Балкан, девчата Анатолия Куцева завоевали путевку в финал европейского первенства.

Сборная Украины пробилась в следующий раунд
Сборная Украины пробилась в следующий раунд ©FFU

Дятел открывает счет
Крупная победа на выезде не сыграла злую шутку с женской сборной Украины, которая и в ответной встрече со словенками подтвердила свой более высокий класс. Уже на 3-й минуте Вера Дятел вывела хозяев вперед, добив мяч в сетку Ядранки Кнежевич после удара Натальи Зинченко. Трибуны черниговского стадиона имени Юрия Гагарина и дальше гнали сине-желтых вперед, однако какое-то время им не везло. Соперниц выручали то кипер, то поспешность самих украинок в завершающей стадии атаки, а еще два раза мяч попадал в каркас ворот.

Гол Апанащенко
На исходе получаса игры не повезло Людмиле Пекур, пытавшейся эффектным касанием пяткой забить второй гол, а в середине второй половины Дарина Апанащенко, сыграв на опережение, угодила в крестовину. И все-таки под конец поединка подавляющее превосходство команды Куцева материализовалось. На 71-й минуте после зрячего навеса с фланга в исполнении Зинченко все та же Апанащенко в падении ударом головой поразила дальний нижний угол словенок - 2:0. Дело было сделано, и последние минуты встречи хозяева доигрывали в свое удовольствие.

Шанс для Зинченко
Уже в компенсированное арбитром время отменный шанс отличиться упустила Зинченко, которую партнерши вывели один на один с вратарем гостей. Хавбек пермской "Звезды" хотела забить с ходу, но пробивая с линии штрафной, не попала в створ. Когда же прозвучал финальный свисток, с украинской скамейки на поле хлынули игроки и тренеры - поздравлять друг друга с первым в истории выходом женской сборной страны в финал чемпионата Европы.