Пекур хлопнула дверью

Финляндия - Украина 0:1
В заключительном матче группового этапа ЕВРО-2009™ сборная Украины благодаря голу Людмилы Пекур переиграла финок, завершив турнир на мажорной ноте.

В игре кипер сборной Украины Надежда Баранова
В игре кипер сборной Украины Надежда Баранова ©Getty Images

В заключительном матче группового этапа ЕВРО-2009™ среди женщин сборная Украины благодаря голу Людмилы Пекур переиграла финок, завершив турнир на мажорной ноте.

Эксперименты Кельда
Украинки уже потеряли все шансы на выход в следующий этап, однако, по словам главного тренера Анатолия Куцева, собирались не испортить футбольный праздник в столице Финляндии. В свою очередь, хозяйки досрочно обеспечили первое место в квартете А, а потому их наставник Микаэль Кельд мог позволить себе выпустить на поле экспериментальный состав.

Выход Зварич
Так в итоге и произошло. Куцев же сделал две перестановки в составе. Вместо сломавшей ребро Инессы Титовой в "основе" появилась Юлия Ващенко, а пост номер один был доверен Ирине Зварич. Игравшая в двух предыдущих матчах Надежда Баранова осталась в запасе.

Обмен ударами
По первым минутам лучше смотрелась сборная Финляндии, которая чуть больше владела мячом. Однако до реальных угроз воротам Зварич дело не доходило. Отсидевшись в обороне, украинки затем заперли соперника на его половине поля и в течение нескольких минут заработали право на три угловых. Тем не менее, первый удар в створ на седьмой минуте нанесла капитан сборной Финляндии Анне Мякинен - Зварич без труда парировала мяч. Тут же украинки заработали весьма опасный штрафной. Наталья Зинченко от всей души приложилась по мячу, но снаряд прилетел точно в руки резервному голкиперу финок Минне Мерилуото.

Средний темп
Темп поединка был откровенно невысок, что, вне всяких сомнений, было на руку сборной Украины. Обе команды практически не использовали длинные передачи, предпочитая играть в короткий пас. На 28-й минуте шансы отличиться были у Оксаны Яковышиной и Татьяны Черной, но Мерилуото в течение десяти секунд отразила два плотных удара по своим воротам. Однако в следующем эпизоде она была бессильна помочь своей команде. Полузащитник сборной Украины Пекур пыталась сделать подачу с левого фланга, но мяч свалился у нее с ноги и полетел в створ - на счастье хозяек, за них сыграла перекладина.

Моменты Шелунд
Финки также не раз могли добиться успеха, но плохо действовали в завершающей стадии атаки. Наиболее расточительна была Анника Шелунд, которая только в первом тайме четырежды била по воротам Зварич. К слову, последняя на 39-й минуте получила травму и была вынуждена покинуть поле, уступив свое место Барановой. В концовке тайма финки были чуть активнее благодаря усилиям Катри Ноксо-Койвисто, но счет на табло так и не изменился.

Гол Пекур
Во второй 45-минутке картина на поле не изменилась. Команды не включали запредельные скорости, но опасные моменты все равно периодически возникали. Одним из них на 69-й минуте воспользовалась Пекур, которая перехватила мяч после неудачного паса назад в исполнении Туйи Хююрюнен. На границе вратарской площади шестой номер сборной Украины переиграла Мерилуото и послала мяч в сетку - 1:0. В дальнейшем финки усилиями вышедших на замену Мийи Ниеми и Санны Талонен могли восстановить паритет, однако Баранова действовала безупречно. Впрочем, подопечные Кельда все равно вышли в плей-офф с первого места, тогда как сборной Украины даже победа над хозяйками не позволила уйти с последней строчки.

Посещаемость: 15138 человек