Что и требовалось доказать

Германия - Норвегия 3:1
Голы Инки Грингс, Ренате Лингор и Биргит Принц сделали Германию чемпионом Европы в шестой раз в истории.

Кевин Эшби со стадона "Ивуд Парк"

Прощание Тины Тойне-Майер с женской сборной Германии удалось на славу. В последнем матче под ее руководством немки разбили команду Норвегии со счетом 3:1 и выиграли чемпионат Европы. Это уже шестая победа Германии на первенстве континента, причем половина из них была одержана при Тойне-Майер.

Третий титул Тойне-Майер
Во время трех первых побед - в 1989, 1991 и 1995 годах - Тойне-Майер занимала в сборной пост помощника тренера. В 1996-ом она взяла бразды правления в свои руки и привела команду к еще двум титулам чемпионов Европы в 1997-м и 2001-м. В финале ЕВРО-2005 немки вышли вперед в первом тайме благодаря голам Инки Грингс и Ренате Лингор, но перед перерывом Дагни Меллгрен вернула норвежкам надежду. На 63-й минуте проводившая свой четвертый финал Биргит Принц исполнила дальний удар и мяч рикошетом залетел в сетку в третий раз.

Стартовый отрезок
Полуфинальный поединок против Швеции отнял у сборной Норвегии много сил, в связи с чем тренер команды Бьярне Бернтсен вернул в стартовый состав Дагни Меллгрен и Трине Реннинг. У сборной Германии кадровых изменений не было: на поле вышли те же игроки, которые разгромили Финляндию на предыдущем этапе. Первые полчаса немки провели чуть лучше соперника. Принц выглядела острее, чем в прошлых матчах, и уже на 4-й минуте вышла на убойную позицию - в последний Гунхилль Фельстад в подкате помешала ей нанести удар.

Ответы Норвегии
Стандартные положения в исполнении немок также таили в себе угрозу. На 10-й минуте разыгранный Лингор и Конни Полерс штрафной едва не завершился голом Зандры Миннерт. Затем правый защитник сборной Германии уже у своих ворот дважды не дала пробить Меллгрен. Второй из этих эпизодов увенчался угловым в исполнении Ингвиль Стенсланн и ударом Лизе Клавенесс головой. Нападающий находилась одна в восьми метрах от ворот, но мяч ударился о землю и ушел за лицевую линию.

Два гола за три минуты
Сборная Германии не привыкла прощать таких промахов и спустя всего три минуты повела со счетом 2:0. Вратарь норвежек Бенте Нордбю блестяще парировала удар Принц с полулета, но ничего не смогла поделать с Миттаг, которая после подачи углового пробила головой, - 1:0. Результат вырос, когда Инка Грингс забросила мяч за спину статичной норвежской обороне и Лингор по высокой дуге послала снаряд в сетку ворот Нордбю.

Пожар у немецких ворот
Более слабая команда при таком развитии событий могла "посыпаться", но сборная Норвегии изменила ход игры так же быстро, как быстро проливной дождь сменил в Блэкберне солнце. Прошло четыре минуты - Меллгрен промчалась между Стефани Джонс с Зандрой Миннерт и внешней стороной стопы пробросила мяч мимо Зильке Роттенберг - 2:1. Оборона немецкой команды перестала справляться с атаками норвежек и могла пропустить второй гол, если бы пославшая мяч в цель Францен секундой раньше не залезла в офсайд.

Ляп Роттенберг
Норвегия продолжила гнуть свою линию после перерыва. На 50-й минуте Роттенберг перевела на угловой удар Клавесен, а с последовавшего навеса та же Клавесен пробила над перекладиной. Затем немецкий кипер удивила зрителей, выпустив из рук мяч и дав активной Гульбраннсен шанс сравнять счет. К счастью для вратаря, удар норвежки по верху цели не достиг.

Третий гол
Принц сняла все вопросы о победителе свои третьим голом на ЕВРО. Едва истек час игрового времени, Лингор обвела своего опекуна и выдала Принц точный пас. Та подняла голову и пробила по воротам с 30 метров - мяч срикошетил от Ане Стангеланн и оказался в сетке.

Рекорд Принц
Вскоре Принц упустила шанс забить еще один гол и единолично возглавить гонку бомбардиров ЕВРО. Но и без этого у 27-летней футболистки было прекрасное настроение: ее команда победила на чемпионате Европы, а сама она стала первым игроком, которому удалось забить гол в трех финалах первенства континента. До этого Принц отметилась мячами в 1995 и 1997 годах.