1995: Немецкий почин

В финале ЧЕ-1995 году немки впервые одолели шведок и стали сильнейшей сборной континента.

Немки празднуют гол в финале чемпионата Европы
Немки празднуют гол в финале чемпионата Европы ©Bongarts

В чемпионате Европы-1995 приняло участие 29 сборных, но реальных претенденток на главный трофей можно было пересчитать по пальцам. В числе фаворитов назывались действовашие чемпионки континента норвежки, серебряные призеры первенства Европы-1993 итальянки, двукратные обладательницы трофея немки, первые чемпионы Европы шведки и существенно улучшившие стандарты премьер-лиги англичанки.

Протяженность матчей выросла с 40 до 90 минут, а если учесть еще и возросшее количество участников, не стоит удивляться разгромным результатам в квалификации. В шести поединках отборочной кампании сборная Германии умудрилась забить в ворота своих соперниц 55 безответных мячей. Словенки дважды уступили англичанкам (0:10), а затем с рекордным счетом проиграли испанкам (0:17). Последние были вынуждены пропустить вперед англичанок, хотя команда Испании не проиграла ни одного поединка.

Команды Норвегии, России, Дании, Швеции, Англии и Германии прошли в следующий круг турнира без поражений, а вот в двух других группа борьба велась не на шутку. Итальянки возглавили группу 6, но в последнем поединке сенсационно уступили португалкам (1:2). Три месяца спустя француженки могли воспользоваться осечкой "скуадры адзурры" и выйти на первое место, однако "трехцветные" забили в ворота шотландок всего три гола, а итальянки - девять, что позволило им сохранить первое место в группе. В группе 8 исландки с минимальным счетом одолели команду Нидерландов и также финишировали первыми.

Впрочем, скандинавки оступились уже в четвертьфинале турнира, дважды признав превосходство англичанок с одинаковым счетом 1:2. Норвежки одолели итальянок (команды встречались в финале ЧЕ-93) на выезде (3:1) и в родных стенах (4:2), а немки обыграли россиянок (1:0 и 4:0). В последнем четвертьфинальном противостоянии в третий раз в истории встретились датчанки и шведки, при этом на счету каждой из команд было по одной победе. Датчанки добились успеха в 1992 году, выиграв матч в Хьорринге со счетом 2:0, однако шведки сумели изменить ход двухраундового противостояния в Мальме, забив три гола в первом тайме (3:2).

Учитывая, что второй чемпионат мира среди женщин должен был пройти летом в Швеции, было решено изменить формат полуфинала, который теперь состоял из двух матчей. Финал же турнира был намечен на май. Немки легко сломили сопротивление англичанок в Утофорде (4:1) и Бохуме (2:1), а шведкам предстояло изматывающее скандинавское дерби с норвежками.

Сборная Норвегии одолела шведок в финале соревнований 1987 года и полуфинале 1989 года - норвежки горели желанием продлить победную серию, ведь в каждом турнире команда довольствовалась как минимум серебряными наградами. И хотя норвежки пропустили уже в дебюте первого противостояния, гол Аниты Вааге под занавес матча принес сборной Норвегии победу с общим счетом 4:3. Когда в ответном матче, который прошел неделю спустя в Йенчепинге, Линда Медален вывела норвежек вперед на 28-й минуте, показалось, что события повторятся вновь.

Однако появление Лены Видекулль после перерыва изменило исход встречи в пользу шведок, в составе которых на 53-й минуте отличилась Ульрика Кальте. Хозяйкам удалось нащупать слабину в оборонительных порядках противниц, и Видекулль оформила хет-трик, забив на 59-й, 61-й и 86-й минутах.

На финал, который проходил в Кайзерслаутерне, пришло 8500 зрителей, и игрок сборной Швеции Малин Андерссон открыла счет уже шестой минуте матча. Впрочем, Марен Майнерт успокоила немецких болельщиков, восстановив статус-кво незадолго до перерыва, а на 65-й минуте 17-летняя Биргит Принц вывела немок вперед.

За семь минут до конца матча Беттина Вигманн упрочила преимущество хозяек - 3:1, и хотя Аннели Анделен-Андерссон отыграла один гол, немки сумели удержать победный счет, не позволив шведкам стать чемпионками Европы третий раз кряду. Впрочем, лишившиеся чемпионской короны норвежки тоже не остались в накладе - в июне они одолели немок в Стокгольме и стали первой командой Старого Света, которой удалось выиграть первенство мира по женскому футболу.