1997: Немки отстояли чемпионство

В 1997 году сборная Германии сумела защитить титул чемпионок Европы, хотя участвовала в стыковых матчах, чтобы пробиться в финальную стадию турнира.

Дорис Фитшен ликует в финале чемпионата Европы
Дорис Фитшен ликует в финале чемпионата Европы ©Bongarts

В 1997 году формат чемпионата Европы среди женщин претерпел существенные изменения - было решено проводить финальную стадию турнира с участием восьми команд. Кроме того, 33 сборных-участницы были поделены на два дивизиона - лучшие 16 команд были разбиты на четыре квартета, а остальные 17 сборных боролись за повышение.

Неудивительно, что в высшем дивизионе шла упорная борьба, ведь только победители групп выходили в следующий этап. В 1-й группе действующие чемпионки Европы немки не смогли опередить команду Норвегии - скандинавки начали с разгрома Словакии (17:0), а позже одержали важнейшую победу в Германии (3:1). Сборная России лишь в последнем туре обеспечила себе первую строчку в группе 2, обогнав команды Франции и Исландии. Итальянки победили в 3-й группе, всего на очко опередив Англию, а в группе 4 все решал матч между сборными Швеции и Дании. Шведки, одолевшие соперниц в драматичном четвертьфинале ЧЕ-1995, на этот раз выиграли со счетом 2:0.

Команды, занявшие вторые и третьи места, в плей-офф разыграли четыре оставшихся путевки в финальную стадию турнира. Три из четырех сборных, финишировавших вторыми в группе, добились своего - Германия взяла верх над Исландией с общим счетом 7:0, Франция по сумме двух встреч одолела Финляндию - 5:0, а датчанки дважды обыграли Португалию - 7:1 и 5:0. Сенсацию преподнесли испанки, которые дома выиграли у Англии со счетом 2:1, а затем добились ничьей в Транмере (1:1).

Финальную стадию турнира летом совместно проводили Швеция и Норвегия - в каждой из стран игрались матчи одной группы. Команды из группы А состязались в Швеции - хозяйки турнира по очереди одолели россиянок и испанок, за тур до конца выйдя в полуфинал. Француженки же перед последним матчем опережали на три очка Испанию, с которой они сыграли вничью - 1:1. Правда, Франция была бита шведками со счетом 3:0, а Испания с минимальным счетом выиграла у России, пробившись в 1/2 финала по разнице забитых и пропущенных мячей.

Норвежки пять раз подряд участвовали в полуфиналах чемпионата Европы - скандинавки уверенно начали и турнир на родине, выиграв у Дании со счетом 5:0. Команды Германии и Италии разошлись миром - 1:1. Во втором туре норвежки и немки разыграли ничью, как и сборные Италии и Дании. Однако в заключительном туре итальянки одолели действующих чемпионок мира (2:0), а немки с таким же счетом выиграли у Дании - это означало, что обе скандинавских команды не вышли из группы.

В первом полуфинале Швеция в Карлстаде принимала сборную Германии - гол Беттины Вигманн за шесть минут до финального свистка принес победу действующим чемпионкам Европы. В Лиллестреме Италия к перерыву вела в матче с Испанией со счетом 2:0 благодаря ударам Сильвии Флорини и Каролины Мораче. На 88-й минуте Анхелес Парехо Химинес отыграла один мяч, но это не спасло испанок от поражения.

Итальянки во второй раз подряд участвовали в финале чемпионата Европы, а сборная Германии играла решающий матч континентального первенства в четвертый раз, стремясь продлить свою победную серию. На 22-й минуте Сандра Миннерт вывела немок вперед, а в начале второго тайма 19-летняя Биргит Принц отличилась во втором финале чемпионата Европы подряд. В итоге команда Германии взяла верх со счетом 2:0, сохранив чемпионский титул.