Хозяйская победа

Англия - Чехия 4:1
В преддверии первенства Европы 2005 года англичанки на стадионе "Бескот" одержали волевую победу над Чехией.

Эндрю Хаслам

Хозяева ЕВРО-2005™ - женская сборная Англии - провели последний проверочный матч перед чемпионатом Европы. Проявив характер, англичанки одержали волевую победу над Чехией на стадионе "Бескот".

Воля к победе
В первом тайме гости забили быстрый гол усилиями Габриэлы Хлумецки. После перерыва тренер англичанок Хоуп Пауэлл выпустила на поле Келли Смит, и это изменило ход встречи. Смит заработала угловой, после подачи которого Рэйчел Юнитт точным ударом головой сравняла счет, а чуть позднее та же Смит эффектно пробила издали и вывела свою команду вперед. На 73-й минуте Юнитт оформила дубль, а четыре минуты спустя вышедшая на замену Эниола Алуко поставила точку в этом поединке.

Великолепная Поинкова
Несмотря на итоговый счет, англичанки начали встречу довольно вяло и на 26-й минуте пропустили гол. Павлина Щясна подачей со штрафного, назначенного на правом фланге, нашла Хлумецку на дальней штанге, и та головой послала мяч в ворота Джозефин Флетчер. Англичанки пошли вперед в надежде отыграться, но пробить Зузану Поинкову, которая проводила свой 50-й матч за сборную, так и не смогли.

Вынужденная замена
В начале второго тайма Поинкова также действовала выше всяких похвал, но затем получила травму и была вынуждена уступить место в рамке Марцеле Збориловой. Вскоре англичанки восстановили равенство. Рэйчел Янки подала угловой, и Юнитт ударом со "второго этажа" поразила ворота гостей.

Дубль Юнитт
Четыре минуты спустя англичанки вышли вперед. Смит получила пас в центре поля и прекрасным ударом с 30 метров перекинула мяч через Зборилову. Третий гол не заставил себя ждать - появившаяся на поле после перерыва Кэрен Карни исполнила штрафной, а Юнитт выиграла верховую борьбу и снова послала мяч в ворота чешек.

Упущенные шансы
Прошло еще четыре минуты, и гости довели счет до разгромного. Алуко подобрала мяч за пределами штрафной и точно пробила в угол - 4:1. Карни и Смит могли отличиться на последних минутах встречи, но Зборилова сумела спасти свои ворота.

Два разных тайма
"Первый тайм, пожалуй, лучше забыть. Девочки и сами понимают, что до перерыва были не на высоте, - сказала Пауэлл. - Но затем мы собрались и взвинтили темп, а то первая 45-минутка напоминала летаргический сон. Сегодня вы могли убедиться в том, как много значит Келли Смит для команды. Одним своим присутствием она заставляет других играть лучше. Если мы сыграем на ЕВРО-2005™ так, как сегодня после перерыва, успех нам гарантирован. Девочкам не занимать уверенности, надо продолжать упорно трудиться, и тогда результаты придут".