Турчанки победили в Эстонии

Мини-турнир с участием женских сборных, выбывших в предварительном раунде ЕВРО-2009™, завершился уверенной победой команды Турции, которая выиграла все свои матчи.

Женская сборная Турции по футболу
Женская сборная Турции по футболу ©TFF

Два фаворита
В последнем из четырех весенних турниров 2008 года эстонки принимали у себя сборные Хорватии, Мальты и Турции. В трех других группах успеха добились команды Казахстана, Болгарии и Азербайджана. В Прибалтику прибыло сразу два коллектива, одержавших победы на предыдущих этапах осенью 2007 года - сборные Хорватии и Турции. Именно они в итоге и заняли два первых места.

Стартовые победы
Фавориты одержали победы в стартовых матчах. Хорватки одолели сборную Мальты со счетом 3:0. По голу забили Ивана Лесковац, Антония Чорак и Сандра Жигич. Турчанки в параллельной встрече разгромили эстонок - 6:0. Бурджу Дюнер провела два первых мяча, после чего еще по одному забили Надире Инан, Эсра Эрол, Айлин Ярен и Эбру Гелирли.

Встреча лидеров
Во втором туре лидеры провели очный поединок, в котором со счетом 4:2 успех праздновала сборная Турции. Тем самым, она взяла реванш за поражение (1:2) в предварительном раунде, стоившее турчанкам места в отборочном раунде. Ярен открыла счет на 21-й минуте, но голы Ивы Ландеки и Жигич вывели хорваток вперед. Впрочем, уже на четвертой минуте второго тайма Ярен восстановила статус-кво, а затем дубль в свой актив записала Билгин Дефтерли. В другой встрече футболистки Мальты переиграли эстонок благодаря единственному голу Илении Каработт.

Престиж Жерносековой
В заключительном матче турчанки одержали третью победу, разгромив на этот раз мальтиек. После перерыва Эрол распечатала ворота соперниц, затем сама развила успех, а Дюнер поставила точку - 3:0. Тем временем, хорватки обеспечили себе второе место в группе победой со счетом 3:1 над сборной Эстонии. На хет-трик Катарины Колар хозяйки ответили голом престижа Маргариты Жерносековой. Перед стартом отборочной кампании к чемпионату мира-2011 будет проведен еще один этап товарищеских турниров.