Такая памятная ничья

Северная Ирландия - Беларусь 1:1
Сборная Северной Ирландии набрала первое очко в отборочном раунде чемпионата Европы среди женщин.

Сборная Северной Ирландии отстала от белорусок на три очка
Сборная Северной Ирландии отстала от белорусок на три очка ©UEFA.com

Сыграв вничью в квалификации ЕВРО-2009™ с командой Беларуси, сборная Северной Ирландии набрала первое очко в отборочном раунде континентального первенства среди женщин.

Гол под занавес
Для того, чтобы обогнать занимающую четвертое место команду Беларуси, хозяйкам нужно было побеждать с разницей в пять мячей. Счет был открыт лишь на 38-й минуте, когда отличилась Стейси Холл. Впрочем, в концовке матча Марина Лис восстановила паритет, но даже такой результат можно считать весьма удачным для североирландок. Напомним, что в отборочных циклах чемпионатов Европы 1984, 1987 и 1991 годов британки потерпели 16 поражений, проиграв также семь раз в текущей кампании.

Счет открыт
Женская сборная Северной Ирландии вернулась на международную арену в квалификации ЧМ-2007. Затем ирландки одолели команды Хорватии и Грузии в предварительном раунде ЕВРО и вышли в отборочный раунд. С первых же минут отчетного поединка хозяйки постарались обозначить свое превосходство и заслуженно открыли счет. Светлана Новикова отбила удар головой в исполнении Деми Ванс, но Холл удачно сыграла на добивании.

Радость Уайли
Сборная Беларуси, впервые попавшая в основной отборочный раунд континентального первенства, выравняла игру после перерыва, а на 84-й минуте Лис восстановила паритет. Тем не менее, тренер британок Элфи Уайли остался доволен результатом, заявив: "Ключевым моментом этой отборочной кампании можно считать прогресс наших девушек, их физическую форму, организацию игры, веру в себя и страсть. Я, их семьи, да и они сами могу гордиться собой. В прошлый раз сборная Беларуси обыграла нас с разницей в пять мячей, но сегодня все было по-другому. Правда, для этого нам пришлось проделать долгий путь".

Финальный расклад
Окончательное положение команд в группе 1 станет известно после двух оставшихся встреч - 28 сентября англичанки нанесут визит чешкам, а 2 октября сыграют с испанками. Сборная Англии опережает испанок по преимуществу в личных встречах и набрала на два очка больше, чем команда Чехии. Британки финишируют на первом месте, если не потерпят ни одного поражения. Испанкам же необходимо побеждать, равно как и чешкам, которых устроит лишь разгромный триумф (5:0) и ничья в другой встрече. Напомним, то сильнейшая сборная каждой группы выходит в финальную стадию чемпионата Европы напрямую, а вторая и третья команды примут участие в стыковых матчах.