"Тре Крунур" нет равных

Победителем традиционного Кубка Алгарве стала женская сборная Швеции, которая в драматичном финальном матче в серии пенальти одолела американок.

Игроки сборной Швеции только что забили первый гол в ворота американок
Игроки сборной Швеции только что забили первый гол в ворота американок ©Getty Images

Сборная Швеции подтвердила свой статус одного из главных фаворитов ЕВРО-2009™. В финале Кубка Алгарве эта команда в драматичном финальном матче в серии пенальти одолела американок. В игре за третье место Дания с минимальным счетом взяла верх над Германией. uefa.com рассказывает обо всех поединках последнего дня престижного турнира.

Финал
США - Швеция 1:1 (пен. 3:4)
Швеция в третий раз победила в Кубке Алгарве. В напряженной встрече "тре крунур" взяли верх над американками, которые побеждали в двух последних финалах турнира, а также в пяти из последних шести. Лишь в 2006 году США проиграли Германии в серии послематчевых пенальти. Счет в этой встрече на 19-й минуте открыла Лотта Шелин, которая в полуфинальной игре оформила дубль. Таким образом, игрок сборной Швеции забила уже седьмой мяч на турнире. Голевую передачу ей отдала Виктория Свенссон, для которой этот поединок стал 158-м в составе национальной команды - это новый рекорд для шведок. Когда казалось, что европейкам уже ничего не помешает победить, американки сумели-таки сравнять счет. Уже в добавленное арбитром время Шэннон Бокс использовала передачу Меган Рэпино и переправила мяч в сетку - 1:1. В серии пенальти решающий гол у шведок провела Стина Сегерстрем. Хизер Миттс могла продолжить серию, но промахнулась в своем 100-м матче за национальную команду.

Матч за 3-е место
Германия - Дания 0:1
Победный гол в этой встрече провела Юли Рюдаль-Бух, которая совсем недавно вернулась после годичного перерыва, связанного с травмой. Команды начали встречу очень осторожно, создав за весь первый тайм лишь по одному-два момента у ворот соперника. Гол же был забит за три минуты до перерыва. Во второй половине встречи датчанки уверенно оборонялись, и лишь раз их сердца забились в тревоге, когда в конце встречи Соня Фусс могла сравнять счет.

Матч за 5-е место
Исландия - Китай 1:2
Два года назад азиатки уступили Исландии с неприличным счетом - 1:4. Но в этой встрече у европеек не было ни единого шанса повторить тот приятный для себя результат. Китай вышел вперед благодаря удару Лу Джахуй, однако Харпа Торстейнсдоттир на 45-й минуте провела свой первый гол на международной арене - 1:1. Пятое место Китаю принес меткий выстрел Ю Юань.

Матч за 7-е место
Португалия - Финляндия 1:1 (пен. 2:4)

Хозяйки ЕВРО-2009™ заняли на турнире седьмое место. Североевропейки открыли счет уже на 13-й минуте после удара Сусанны Лехтинен. Португалия сравняла результат за 20 минут до конца, когда цели достиг выстрел Анники Шелунд. В серии пенальти нервы крепче оказались у финнок.

Матч за 9-е место
Норвегия - Австрия 2:0
Норвегия вместе со Швецией, Данией, Германией, Исландией и Финляндией примет участие в финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет с 23 августа по 10 сентября. На этом турнире норвежки сумели победить лишь в пятом для себя матче. Голы в их составе на счету Трине Реннинг и Сольвейг Гульбрандсен.

Матч за 11-е место
Уэльс - Польша 1:2

В понедельник Уэльс разгромил Польшу со счетом 5:1 в матче за третье место в группе С. На этот раз успеха повторить не удалось даже с более скромным счетом. Анна Шныровска вывела свою команду вперед уже в самом начале матча, но вскоре валлийки сравняли результат благодаря Джессике Фишлок. Однако за две минуты до окончания игры Патриция Пожерска принесла своей команде победу. Теперь Уэльс, Польша и другие европейские команды ждут среды, когда состоится жеребьевка чемпионата мира-2011. Точно известно, что в финальной стадии этого турнира на правах хозяйки выступит Германия.