Дома стены помогли

Нидерланды - Швейцария 5:0
Женская сборная Нидерландов уверенно победила в своем первом матче на Кубке четырех наций, проходящем в эти дни в Амстердаме.

Наставник сборной Нидерландов Вера Паув нашла повод для критики
Наставник сборной Нидерландов Вера Паув нашла повод для критики ©Getty Images

Женская сборная Нидерландов разгромила Швейцарию в своем первом матче на Кубке четырех наций, проходящем в эти дни в Амстердаме.

В одни ворота
Швейцарки заняли третье месте в четвертой отборочной группе ЕВРО-2009™, пропустив вперед оранжевых. На этот раз сборная Швейцарии снова не смогла оказать сопротивление участницам финальной стадии чемпионата Европы. Карин Стевенс открыла счет на девятой минуте, изящно послав мяч в ворота по воздуху, а на 20-й Манон Мелис накрутила трех защитников и удвоила результат.

Повод для пессимизма
Капитан хозяев Аннемик Гриффиун довела счет до разгромного 18 минут спустя, а в самой концовке встречи по разу отличились Марлус Пиете и Анук Хоогендейк. "Полагаю, мои слова прозвучат странновато после победы со счетом 5:0, но мы можем играть лучше, - заявила наставник сборной Нидерландов Вера Паув. - Были эпизоды, когда мы действовали как бог на душу положит. Впрочем, подобный результат не оставляет поводов для пессимизма. Мы забили пару очень красивых голов". 13 июля голландки сыграют с командой ЮАР, а два дня спустя - с Китаем. В другом субботнем матче Кубка четырех наций китаянки разгромили южноафриканок с таким же счетом - 5:0.

С прицелом на ЧМ
Сборная Швейцарии, не попавшая в стыковые матчи за право сыграть на ЕВРО-2009™, начинает подготовку к отборочному циклу ЧМ-2011. Ее соперниками по шестой группе будут команды Ирландии, России, Израиля и Казахстана.