Великолепная Туттино

Англия - Италия 1:2
Блестящий удар Алессии Туттино с дальней дистанции позволил сборной Италии начать борьбу в группе С с победы и преподнести главную сенсацию ЕВРО-2009™ среди женщин на данный момент.

Только что "скуадра адзурра" сравняла счет
Только что "скуадра адзурра" сравняла счет ©Sportsfile

Выстрел издалека
Уже на 28-й минуте сборная Англии осталась вдесятером - за фол последней надежды с поля была удалена Кэйси Стоуни. Однако через десять минут дружина Хоуп Пауэлл вышла вперед усилиями Фары Уильямс, которая четко реализовала пенальти. Через 11 минут после перерыва капитан "скуадры адзурры" Патриция Панико восстановила паритет. Ну а за восемь минут до финального свистка Туттино как из пращи выстрелила в правую "девятку", не оставив киперу соперниц Рэйчел Браун никаких шансов.

Техника Алуко
Пауэлл решила выпустить в атаке Эниолу Алуко, поскольку ключевой форвард команды Келли Смит еще не до конца залечила травму колена. Алуко уже в дебюте блеснула филигранной техникой, но первый голевой момент создала сборная Италии. Мелания Габбьядини вывела на удар Джулию Доменикетти - Браун сумела спасти свою команду.

Красная карточка
Британки тут же ответили на это дальним выстрелом Уильямс, а затем Кэрен Карни запустила мяч рядом со штангой. Команда Италии старалась проводить быстрые контратаки. В одной из них Панико сделала пас вразрез на Габбьядини, и левый защитник Стоуни была вынуждена сбить последнюю на линии своей штрафной площади. Немецкий арбитр Бибиана Штайнхаус без раздумий достала из кармана красную карточку.

Гол с пенальти
Удивительно, но этот эпизод спутал карты и сборной Италии. Игравшая прежде вторым номером дружина Пьетро Гедина должна была идти в атаку, но она явно не была к этому готова. Более того, на 38-й минуте кинжальный контрвыпад сборной Англии привел к тому, что сразу две итальянки грубо обошлись с Карни в своей штрафной. К "точке" подошла Уильямс, четко переигравшая Анну-Марию Пикарелли.

Ошибка Чэпмен
В конце первой 45-минутки еще один неточный удар нанесла Алуко, а в перерыве ее сменила Смит. В самом начале второго тайма мощно со "стандарта" пробила Уильямс - и снова Пикарелли была начеку. Англичанки действовали все увереннее, но тут счет неожиданно сравнялся. После флангового прострела центральный защитник Кэйти Чэпмен не смогла вынести мяч, и Панико пробила Браун - 1:1.

Идеальный старт
Сборная Англии изо всех сил старалась вырвать победу, Уильямс неоднократно била издали, однко Пикарелли действовала безошибочно. На 82-й минуте был забит, пожалуй, самый красивый гол чемпионата Европы на данный момент - защитник итальянок Туттино метров с 27 направила мяч в правый верхний угол, позволив команде Гедина начать борьбу в Финляндии с победы.

Посещаемость: 2950 человек