Педерсен было достаточно

Исландия - Норвегия 0:1
Гол 18-летней Сесили Педерсен принес сборной Норвегии важные три очка, а заодно лишил команду Исландии даже теоретических шансов на выход в 1/4 финала.

Сесили Педерсен принесла сборной Норвегии три очка
Сесили Педерсен принесла сборной Норвегии три очка ©UEFA.com

Гол 18-летней Сесили Педерсен принес сборной Норвегии важные три очка, а заодно лишил команду Исландии даже теоретических шансов на выход в 1/4 финала ЕВРО-2009™ среди женщин.

Дебютный гол
Наставник норвежек Бьярне Бернтсен неожиданно доверил Педерсен место в "основе", хотя та лишь восемь дней назад дебютировала в главной команде страны. Перед самым перерывом молодая футболистка забила свой первый гол на международной арене, важность которого сложно переоценить. Следовательно, если в воскресенье сборная Норвегии обыграет француженок, которым пока уступает по разнице забитых и пропущенных мячей, то выйдет в четвертьфинал со второго места в группе В. Исландки в этот же день сразятся с досрочно занявшей первую строчку сборной Германии, но они уже не смогут уйти с последнего места.

Спасла штанга
Сборная Исландии имела отличный шанс забить самый быстрый гол на нынешнем чемпионате Европы - на десятой секунде Дора Стефансдоттир, которая не участвовала в первой встрече с Францией (1:3), вывела на удар Хольмфридур Магнусдоттир, но та запустила мяч рядом со штангой. Ну а на 12-й минуте норвежкам откровенно повезло. После передачи Маргрет Видарсдоттир Дора Ларусдоттир сделала навес с фланга, голкипер Ингрид Йельмсет явно ошиблась на выходе, однако мяч угодил в стойку ворот.

Соло Педерсен
Норвежки ответили на это ударом Изабелль Херловсен со "второго этажа", затем она же проверила в деле Тору Хельгадоттир выстрелом с дальней дистанции. Действуя по схеме 4-2-3-1, дружина Сигги Эйольфссона очень опасно атаковала по флангам, однако еще до перерыва счет открыла сборная Норвегии. Педерсен обыграла Гудрун Гуннарсдоттир и Катрин Йонсдоттир, после чего четким ударом оставила не у дел Хельгадоттир.

Преимущество норвежек
В самом начале второго тайма Педерсен могла оформить дубль - она сыграла в "стенку" с Сольвейг Гульбрандсен, однако Хельгадоттир справилась с ее ударом в ближний угол. Сборная Норвегии прибрала инициативу к рукам, стремясь забить второй гол. Однако выстрелам Херловсен и Гульбрандсен из выгоднейших позиций не хватило точности.

Последний момент
Сборной Исландии был необходим гол, чтобы сохранить шансы на участие в плей-офф. Подопечные Эйольфссона взвинтили темп, но никак не могли найти ключик к воротам Йельмсет. Маргрет Видарсдоттир, забившая 12 мячей в отборочном цикле, была прикрыта наглухо. Удару полузащитника команды Исландии Сары Гуннарсдоттир из-за пределов штрафной площади не хватило точности, а у противоположных ворот сплоховала Педерсен, которой ассистировала Гульбрандсен. Как оказалось, это был последний опасный момент матча.

Посещаемость: 1399 человек