Настоящий старт для Деннербю

Наставник сборной Швеции Томас Деннербю, занявший со своими подопечными первое место в группе С, надеется, что его опытная команда покажет все свои способности в пятницу, когда в четвертьфинале ЕВРО-2009™ сыграет с Норвегией.

В августе команда Томаса Деннербю уступила сборной Норвегии. Как будет на этот раз? ©Sportsfile

Наставник сборной Швеции Томас Деннербю, занявший со своими подопечными первое место в группе С, надеется, что его опытная команда покажет все свои способности в пятницу, когда в четвертьфинале ЕВРО-2009™ среди женщин сыграет с Норвегией.

Выход в плей-офф
Две победы и ничья на групповом этапе позволили шведкам выполнить первую из поставленых целей - выйти в плей-офф из квартета С, где также играли сборные Италии, Англии и России. Теперь 50-летний специалист надеется на своих самых опытных игроков и, судя по тренировкам, уверен, что они его не подведут.

"Хороший настрой"
"Мы всерьез рассчитывали попасть в плей-офф, - говорит наставник, возглавивший команду после поражения в полуфинале ЕВРО-2005™ именно от Норвегии. - Для таких опытных игроков как Виктория [Санделл-Свенссон] и Лотта [Шелин] все только начинается. Я чувствовал хороший настрой команды на сегодняшней тренировке".

"Новая команда"
Сборная Швеции победила в трех из четырех последних товарищеских матчей с Норвегией, зато соперник нанес ей чувствительные поражения в полуфинале ЧЕ-2005 и в четвертьфинале чемпионата мира-1999. Шесть игроков, выступавших в составе сборной Швеции четыре года назад, приехали сейчас в Финляндию. Несмотря на это, Деннербю не считает предстоящий матч возможностью для реванша. "Мы не смотрим так далеко назад, та встреча состоялась в 2005 году, - отметил он. - Может быть, пять или шесть игроков принимали участие в том поединке, но сейчас у нас новая команда, так что я сомневаюсь, что мои подопечные будут много думать об этом".

Памятуя о победе
Сборная Норвегии пробилась в плей-офф как одна из двух лучших команд среди тех, что заняли третьи места в группах. Главный тренер норвежек Бьярне Бернтсен считает, что для выхода в полуфинал его подопечные "должны выдать лучшую игру на турнире". Бернтсен, который покинет свой пост по окончании чемпионата Европы, не забыл о матче 19 августа, когда его команда нанесла Швеции первое поражение в 2009 году.

Шведское пробуждение
"Нам была необходима та победа гораздо больше, нежели сопернику, - говорит Бернтсен. - Наверное, именно поэтому мы играли со стопроцентной самоотдачей, тогда как соперник лишь действовал лишь на 90-95 процентов. До этого сборная Швеции играла хорошо, так что поражение стало для нее чем-то вроде звона будильника во время сна. Стартовый матч на турнире [против России] шведки провели хорошо, что было полезно и для нас: мы увидели, что нам по силам справляться с лучшими сборными. Сборная Швеции же осознала, что для успеха ей необходимо работать очень серьезно.