Деннербю в печали

Бьярне Бернтсен объяснил победу норвежек над шведками со счетом 3:1 кропотливой работой и тщательным анализом, а Томас Деннербю заявил: "Я расстроен так сильно, как только может быть расстроен тренер".

Разочарование Джессики Ландстрем на фоне радости сборной Норвегии
Разочарование Джессики Ландстрем на фоне радости сборной Норвегии ©Getty Images

Тренер сборной Норвегии Бьярне Бернтсен отметил, что победа над Швецией и выход в полуфинал ЕВРО-2009™  стали возможны благодаря кропотливой работе и тщательному анализу соперника. Его визави Томас Деннербю предположил, что шведская команда не выдержала давления. Затем он отдал дань уважения Виктории Санделл-Свенссон, которая забила 68-й гол за сборную и завершила международную карьеру, проведя рекордный 166-й матч.

Главный тренер сборной Норвегии Бьярне Бернтсен
Нам удалась очень-очень хорошая игра. Мы не оставляли свободных зон между защитой и полузащитой, чтобы не давать таким игрокам созидательного плана, как Лотта Шелин и Виктория Санделл-Свенссон, пространства, которое они прекрасно умеют использовать. В этом и был ключ к нашей победе. А также в том, что мы забили первыми. С тех пор как 27 июня мы собрались вместе, мы трудились не покладая рук. До этого мы довольно долго не виделись - с конца апреля, так что нам нужно было не меньше месяца, чтобы подготовиться к турниру.

Сборная Швеции наверняка расстроена, потому что в первой половине года она показывала очень хороший футбол, но, когда пришла пора самых важных матчей, не сыграла в свою силу. Мы очень тщательно готовились к тому, чтобы остановить Швецию. Я горжусь своей командой наблюдателей-аналитиков, которые перед играми делают работу для меня и всего тренерского штаба. Мы просмотрели не один час игр шведской сборной. Я придаю большое значение этой победе, потому что, кроме нашего коллектива, наших игроков, мало кто верил, что мы можем одолеть Швецию. Мы должны внимательно изучить сборную Германии и сыграть лучше, чем в первом матче с ней. Хотя на 90-й минуте счет все еще был 0:1, и только за четыре добавленных минуты немки смяли нас. Многие футболистки нашей команды мечтают взять реванш.

Главный тренер сборной Швеции Томас Деннербю
Я расстроен так сильно, как только может быть расстроен тренер. Игроки не выдержали давления. В Швеции все твердили, что мы должны побеждать со счетом 3:0, иначе будет большой скандал. Футболистки - те же люди, им тоже свойственно волноваться. Конечно, мы старались успокоить их, но в первом тайме они действовали очень скованно. Ох, как же трудно сегодня быть тренером... Мы хотели попасть в финал, девочки мечтали об этом, да и тренеры тоже. Мы знали, что путь будет трудным, знали, что, если займем первое место в группе, то в полуфинале, скорее всего, встретимся со сборной Германии. Но у нас было ощущение, будто в этом году наша команда настолько сильна, что ей все по плечу. И вот опять двадцать пять. Свенссон - блестящий игрок. Самая яркая звезда шведского футбола за всю историю. Сейчас у нее, конечно, ужасное настроение. Нам остается только пожелать ей удачи и поблагодарить за ее выступления в составе шведской национальной команды. Естественно, она совершенно иначе представляла себе свой уход.