Нападающий сборной Германии Инка Грингс возглавляет список бомбардиров ЕВРО-2009™, однако борьба за "Золотую бутсу" от adidas еще не закончена. В спину немке дышит англичанка Эниола Алуко.

Эниола Алуко (справа) после гола в ворота сборной Финляндии
Эниола Алуко (справа) после гола в ворота сборной Финляндии ©Getty Images

Лидерство Грингс
Забив четыре мяча на предыдущем первенстве континента, которое в 2005 году прошло в Англии, Грингс стала лучшим снайпером, однако на этот раз аналогичного результата для победы в гонке бомбардиров может не хватить. Свои третий и четвертый мячи нападающий провела в ворота итальянок в четвертьфинале - 2:1. Интересно, что больше четырех голов в финальных стадиях европейских первенств не забивал еще никто. Всего в активе Грингс восемь мячей - по этому показателю она делит второе место со своей соотечественницей Биргит Принц в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы всех времен. Лидирует же здесь с 10 голами еще одна немка Хайди Мор.

Алуко в преследователях
Ближайшим преследователем Грингс с тремя мячами является англичанка Алуко, которая оформила дубль в четвертьфинальной встрече с финками - 3:2. Свой второй мяч в ворота хозяек чемпионата нападающий забила после того, как сопернику удалось сократить дефицит до одного мяча и сделать счет 2:1. Алуко удался невероятный проход к воротам практически из центрального круга. "Думаю, это лучший гол в моей карьере, - призналась Алуко в интервью uefa.com. - Честно говоря, не могу поверить, что мне это удалось. Это был очень своевременный гол, потому что соперник перехватил инициативу. Думаю, что Финляндия является лучшим соперником, с которым нам приходилось встречаться, в плане исполнения стандартных положений. Это чрезвычайно опасный соперник, а потому я рада, что отличилась в такой нужный момент в столь важном матче". В активе Виктории Санделл-Свенссон также три мяча, однако сборная Швеции прекратила борьбу.

Полный список
Семь игроков забили по два мяча, причем целый ряд из них выйдет на поле в полуфинальных поединках. Это немки Линда Брезоник и Фатмире Байрамай, норвежский форвард Сесили Педерсен, голландка Кирстен ван де Вен и англичанка Фара Уильямс. Список авторов всех забитых мячей можно найти в разделе статистики.