Решение от Скотт

Полузащитник англичанок Джилл Скотт в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2009™ среди женщин со сборной Нидерландов провела на скамейке запасных все 90 минут основного времени, что не помешало ей выйти на замену и провести решающий мяч.

Джилл Скотт головой провела победный мяч
Джилл Скотт головой провела победный мяч ©Getty Images

Полузащитник англичанок Джилл Скотт в четвертьфинале ЕВРО-2009™ среди женщин со сборной Нидерландов провела на скамейке запасных все 90 минут основного времени, что не помешало ей выйти на замену и провести решающий мяч.

Своевременный выход
Хавбек английской сборной появилась со стартом дополнительного времени и, по замыслу тренера, благодаря своему росту должна была обострить игру команды при розыгрыше стандартных положений. Не использовав ряд выгоднейших моментов, она-таки добилась своего за четыре минуты до конца. После подачи Кэрен Карни с углового Скотт четко пробила со "второго этажа", благодаря чему вывела свою команду в финал. Соперником англичанок на этом этапе будет победитель пары Германия - Норвегия.

Важный гол
"До этого у меня тоже был хороший момент, но тогда я дотянулась до мяча лишь плечом и подумала: "О, Боже", - рассказала Скотт в интервью uefa.com. - Но затем я пробила головой, и мяч оказался в воротах". Именно на это и рассчитывала Хоуп Пауэлл, когда выпускала Скотт вместо крайнего полузащитника Джессики Кларк. "Пауэлл сказала, что Келли [Смит] пойдет вперед, а я должна оказаться недалеко от нее и несколько раз пробить головой", - добавила Скотт.

Серия пенальти
Сборная Англии не хотела доводить дело до серии пенальти, поскольку в этом компоненте игры выглядит не очень убедительно, тогда как голландки, напротив, никаких проблем с 11-метровыми не испытывают. Именно таким образом подопечные Веры Паув в четвертьфинале выбили из борьбы сборную Франции. "Серии пенальти обычно складываются не в пользу англичан, - добавила Скотт. - Мы много работаем над этим компонентом после тренировок. Если бы дело дошло до серии 11-метровых, то мы были бы уверены в своих силах. Но я не знаю, какие эмоции испытывала бы в тот момент".

Напряженная борьба
Последние матчи крайне складывались для англичанок не лучшим образом. В двух заключительных поединках отборочного этапа со сборными Чехии и Испании подопечным Пауэлл приходилось отыгрываться. А в первом туре финального этапа они вовсе уступили итальянкам, после того как в середине первого тайма красную карточку получила Кэйси Стоуни. К 22-й минуте поединка со сборной России англичанки уступали со счетом 0:2, но затем переломили ход неудачно складывающегося противостояния и вырвали победу - 3:2. С таким же результатом британки впоследствии одолели хозяек турнира - сборную Финляндии. "В дуэли с итальянками у нас удалили игрока, и мы уступили со счетом 1:2, - отметила Скотт. - Все было против нас. Но мы всегда знали, что у нас есть характер, сила и способности, что мы и доказали".

Подготовка к финалу
В финале европейского первенства англичанки на стадионе "Олимпийский" сыграют с немками или норвежками. "Мы еще не до конца осознали, что пробились в заключительный раунд, - добавила Скотт. - Нам пришлось крайне непросто, но теперь у нас есть три дня на то, чтобы сконцентрироваться и подготовиться к финалу".