Найд поговорила жестко

Главный тренер сборной Германии Зильвия Найд призналась, что жесткая беседа в перерыве помогла ее команде отыграться и одержать победу в полуфинале над Норвегией, чей наставник отметил, что у скандинавок хорошее будущее.

Сборная Германии празднует выход в финал
Сборная Германии празднует выход в финал ©Getty Images

Главный тренер сборной Германии Зильвия Найд призналась, что жесткая беседа в перерыве помогла ее команде отыграться и одержать победу в полуфинале над Норвегией. Вышедшие на замену Зимоне Лаудер, Селия Окойино Да Мбаби и Фатмире Байрамай отметились точными ударами и принесли своей команде победу со счетом 3:1. Наставник норвежек Бьярне Бернтсен, для которого полуфинал стал последним матчем у руля сборной, отметил, что чемпион Европы во втором тайме оказался "слишком сильным" для его подопечных.

Главный тренер сборной Германии Зильвия Найд:
Я довольна игрой команды во втором тайме. Игроки сделали то, о чем мы говорили в перерыве - увеличили давление на флангах. У нас сбалансированная команда, так что я могу использовать в составе разных футболисток без потери качества. Рада, что вышедшие на замену Зимоне Лаудер, Селия Окойино Да Мбаби и Фатмире Байрамай отметились голами. Горжусь своей командой. Сборная Норвегии действовала так, как мы и ожидали. Она хорошо использовала длинные передачи и была опасна при розыгрыше угловых. Мы знали все об этой команде, но поначалу не могли с ней справиться. Я должна сделать комплимент тренеру соперника, который хорошо подготовил подопечных к матчу. Знала, во втором тайме мы можем играть лучше, поэтому не теряла оптимизма.

В перерыве сказала команде о необходимости что-то менять, иначе завтра мы отправимся домой. Тот факт, что мы смогли отыграться, добавит команде психологической уверенности. Девчонки видели, как мы прибавили после забитого мяча. В преддверии финала это хороший знак. Посмотрим, кто получил травмы, а кто сможет выйти в четверг на поле. Предстоит увидеть в деле соперника и определить наш состав. У Англии очень хорошая быстрая команда, отлично действующая в обороне. Это будет интересная встреча.

Тренер сборной Норвегии Бьярне Бернтсен:
В первом тайме мы играли очень уверенно, действуя по большей части от обороны. У Германии было не так много моментов для взятия ворот. В то же время у нас был великолепный шанс, но мы пробили в штангу. Для нас было бы очень здорово, если бы к перерыву мы вели со счетом 2:0. Во второй половине немки действовали лучше нас. Я горжусь выступлением своей молодой команды на этом турнире. На родине в нас мало кто верил, но теперь мы едем домой с бронзовыми наградами. Когда эмоции спадут, думаю, мы сможем гордиться нашими достижениями, ведь мы превзошли сборную Швеции и дали бой немкам.

Если бы удалось еще минут 10 сохранить свои ворота на замке, то стало бы легче проводить контратаки. Но, к сожалению, соперник быстро забил два мяча, и нам было непросто переломить ход встречи. Мы старались и создали несколько опасных моментов. Сесили Педерсен нанесла отменный удар, имели мы момент и в конце встречи, но в итоге немки поймали нас на контратаке. Не важно, с каким счетом мы уступили - 1:2 или 1:3. Главное, что мы всеми силами старались избежать поражения.