Угадали с заменами

Германия - Норвегия 3:1
Вышедшие на замену Зимоне Лаудер, Селия Окойино Да Мбаби и Фатмире Байрамай забили по голу и принесли немкам волевую победу.

Только что сборная Германии повела в счете
Только что сборная Германии повела в счете ©Getty Images

Вышедшие на замену Зимоне Лаудер, Селия Окойино Да Мбаби и Фатмире Байрамай забили по голу и принесли немкам волевую победу. В четверг на стадионе "Олимпийский" в Хельсинки в финале ЕВРО-2009™ среди женщин сразятся сборные Германии и Англии.

Три гола после перерыва
Дружина Бьярне Бернтсена ушла на перерыв при счете 1:0 благодаря точному удару Изабелль Херловсен. Однако во втором тайме немки забили два мяча за три минуты - сначала отличилась Лаудер, которая вошла в игру со скамейки запасных еще до перерыва, а затем Да Мбаби вывела свою команду вперед. Окончательный результат на табло в концовке установила Байрамай.

Неожиданное взятие ворот
На десятой минуте чемпионки Европы впервые в ходе нынешнего турнира оказались в роли отыгрывающейся стороны. Капитан сборной Норвегии Ингвиль Стенсланн подала с углового на дальнюю штангу, а Херловсен в сутолоке у ворот Надине Ангерер переправила мяч в сетку. Вообще, угловые в исполнении Стенсланн постоянно таили в себе угрозу - оборонительной линии немок очень не хватало опытнейшей Ариане Хингст, которая выбыла из строя с травмой колена. В результате очередного "стандарта" мяч оказался у Лене Сторлеккен, и та мощно пробила в правую штангу.

Шанс Грингс
Как и предполагала до матча тренер сборной Германии Зильвия Найд, норвежки, поведя в счете, ушли в глухую оборону. Лишь одинокая Херловсен оставалась в центре поля, но мяч до нее почти не доходил. Немки почти все время владели мячом, однако не извлекали из этого никаких дивидендов. До перерыва голкипер норвежек Ингрид Йельмсет лишь однажды по-настоящему вступила в игру - на 43-й минуте она парировала выстрел Инки Грингс с острого угла.

Замены Найд
В перерыве Найд заменила правого защитника Бьянку Шмидт на атакующего хавбека Да Мбаби, а Керстин Гарефрекес опустилась на фланг обороны. Этот ход явно помог сборной Германии. Почти сразу же Йельмсет в броске отразила опаснейший удар Биргит Принц, а затем Грингс из убойной позиции направила мяч рядом со штангой.

Холодный душ
Атаки на ворота сборной Норвегии шли одна за другой, и на 59-й минуте счет сравнялся. После прострела Мелани Берингер на дальнюю штангу статус-кво восстановила Лаудер. Норвежки явно не ожидали такого поворота событий и через две минуты пропустили снова - Да Мбаби головой замкнула навес Лаудер.

Последний укол
Скандинавки сразу же могли отыграться, ведь Ангерер выронила мяч из рук после несильного удара Стенсланн. Тут же кипер сборной Германии парировала выстрел Сесили Педерсен. Игра шла от одних до других ворот, и в этой свистопляске больше повезло немкам. Принц и Грингс упустили еще по одному моменту, а в добавленное время Байрамай показала партнершам, как надо действовать в завершающей стадии атаки.

Посещаемость: 2765 человек