Снова лучшая Грингс

Как и четыре года назад в Англии, нападающая сборной Германии Инка Грингс стала лучшим бомбардиром финальной стадии чемпионата Европы среди женщин, что на этот раз принесло ей "Золотую бутсу" от adidas.

Инка Грингс - лучший бомбардир ЕВРО-2009™
Инка Грингс - лучший бомбардир ЕВРО-2009™ ©Actionimages

Как и четыре года назад в Англии, нападающая сборной Германии Инка Грингс стала лучшим бомбардиром финальной стадии чемпионата Европы среди женщин, что на этот раз принесло ей "Золотую бутсу" от adidas.

Снова первая
В 2005 году немка первенствовала с четырьмя голами, но на ЕВРО-2009™ в Финляндии ей удалось улучшить это достижение. Благодаря дублю в финальной схватке с англичанками (6:2) в послужном списке Грингс стало шесть мячей. Таким образом, она вместе с Биргит Принц довела свой голевой актив в финальных стадиях европейских первенств до десяти мячей, как и у лидировавшей ранее по этому показателю Хайди Мор. Грингс стала первым игроком, ставшим лучшим снайпером финальной стадии крупного международного турнира более одного раза. Позади нее с тремя голами финишировали партнер по сборной Германии Фатмире Байрамай, англичанки Эниола Алуко и Келли Смит, а также капитан сборной Швеции Виктория Санделл-Свенссон.

"Сплошное наслаждение"
"Мне нравится играть на чемпионатах Европы! - сказала Грингс. - Я рада награде, но нельзя забывать о вкладе всей команды. С такими партнершами в грязь лицом не ударишь! Это просто превосходный вечер. Я услышала о рекорде лишь пару минут назад. Возможно я осознаю все только через два или три дня и буду еще радостней, но и сейчас я испытываю сплошное наслаждение".

Поздравления от adidas
"Золотая бутса" от adidas является официальной наградой УЕФА лучшему бомбардиру турнира. Трофей был вручен Грингс после финала из рук посла чемпионата Сату Куннаса. "ЕВРО-2009™ удался во многих аспектах. Турнир вновь показал, что женский футбол продолжает развиваться во всех направлениях, но в первую очередь мы стали свидетелями игры превосходных футболисток, забивавших красивые мячи. Мы поздравляем Инку Грингс и благодарим ее за прекрасное шоу", - заявил вице-президент и глава отдела международного маркетинга компании adidas Клаус Фильбри.

Достижение Видарсдоттир
Итоговое положение команд и всю статистику турнира можно найти здесь. Забившая в отборочном цикле 12 мячей нападающая сборной Исландии Маргрет-Лара Видарсдоттир хоть и не смогла пополнить свой актив в Финляндии, все равно финишировала лучшим бомбардиром всего чемпионата.

За дополнительной информацией и фотографиями следует обратиться к Эмме Стьернлеф по телефону +46 70 754 9117 или электронному адресу emma.stjernlof@adidas.com.