2009: Инка Грингс

Лучшим бомбардиром чемпионата Европы среди женщин во второй раз подряд стала немка Инка Грингс, долгое время не выступавшая за сборную.

Инка Грингс сделала дубль в финале ЕВРО-2009
Инка Грингс сделала дубль в финале ЕВРО-2009 ©Getty Images

Как четырьмя годами ранее в Англии, лучшим бомбардиром ЕВРО-2009 в Финляндии стала форвард сборной Германии Инка Грингс, которая вернулась в национальную команду после многолетней паузы.

Впервые Грингс громко заявила о себе еще в юном возрасте, когда в 1995 году начала выступления за "Дуйсбург" и сразу стала одной из самых результативных нападающих Германии. Годом позже Грингс дебютировала в национальной команде в матче с финками, а в 2000 году помогла бундестим завоевать бронзу Олимпийских игр.

Тем не менее, до 2005 года Грингс ни разу не играла в финальной стадии крупного международного турнира: и ЕВРО-2001, и ЧМ-2003 ей пришлось пропустить из-за травм. Дебют наконец состоялся на ЕВРО-2005 в Англии, в квалификации которого Грингс отметилась восемью голами. На групповом этапе она поразила ворота сборной Франции (3:0), сделала дубль в полуфинальном матче с финками (4:1), а точный удар в финале с Норвегией (3:1) гарантировал ей первую строчку в списке лучших бомбардиров.

Тем не менее, в конце 2005 года Грингс выпала из обоймы и вернулась в нее только в феврале 2009-го, снова зарекомендовав себя с лучшей стороны в "Дуйсбурге". В первом матче за сборную после многолетнего перерыва она поразила ворота китаянок спустя две минуты после выхода на поле.

На ЕВРО-2009 лидер сборной Германии Биргит Принц действовала в оттяжке, а Грингс досталось место на острие атаки. Начав с гола во встрече с Францией (5:1), затем форвард принесла немкам победу над Исландией, хотя провела на поле всего 13 минут. Она вышла на замену во втором тайме и вскоре получила травму колена, но за отведенное ей время успела забить единственный гол в матче.

Слухи о том, что Грингс может пропустить четвертьфинал с Италией, не подтвердились: она появилась на поле и двумя голами обеспечила немкам победу с результатом 2:1. В полуфинале Германия сломила сопротивление сборной Норвегии, а в решающем матче подопечных Сильвии Найд поджидали англичанки. По прошествии 62 минут упорного поединка чемпионки вели в счете - 3:2.

Вот тут-то и сказала свое слово Грингс. Сперва она поразила цель со "второго этажа" после навеса Керстин Гарефрекес, а спустя 11 минут оформила дубль. Напоследок она организовала взятие ворот для Принц - 6:2. С шестью голами Грингс установила рекорд чемпионатов Европы. Всего на ее счету стало десять мячей в финальных турнирах, что позволило ей поравняться с Хайди Мор.

После триумфа сборной Германии Грингс сказала в интервью UEFA.com: "Ни вся команда, ни я сама не могли и мечтать о большем. Игра получилась захватывающей. После всех личных неурядиц, случившихся в последние годы, сегодня вечером наконец сбылась моя мечта". К тому моменту Грингс уже помогла "Дуйсбургу" выиграть Кубок УЕФА среди женщин, а в следующем сезоне стала лучшим снайпером бундеслиги - в шестой раз за 12 лет.