Что немкам хорошо

Если сборная Германии начала отборочный цикл с уверенной победы, то финалистки последнего ЕВРО англичанки и попавшие в четверку норвежки допустили осечки.

Фатмире Байрамай (справа) в стартовом матче немок отметилась дублем
Фатмире Байрамай (справа) в стартовом матче немок отметилась дублем ©osdp

Сборная Германии начала отборочный цикл ЕВРО-2013 с победы, а вот финалист 2009 года Англия и попавшая в четверку Норвегия стартовали не слишком удачно.

Немки путь к своему потенциальному шестому чемпионскому титулу кряду начали с победы над швейцарками со счетом 4:1. Наибольший вклад в победу действующих чемпионок Европы, проводивших в Аугсбурге первый матч после поражения в четвертьфинале чемпионата мира, внесла Фатмире Байрамай, которая оформила дубль. Однако лидируют во второй отборочной группе испанки, которые благодаря хет-трику Вероники Бокете со счетом 10:1 разгромили на выезде Турцию. Наконец, сборная Румынии, которой в среду играть в Швейцарии, забила три безответных мяча в ворота команды Казахстана.

Исландки, которые начали отборочный цикл с майского разгрома сборной Болгарии (6:0), со счетом 3:1 одолели норвежек и захватили лидерство в третьей группе. Здесь все решилось уже в первые 32 минуты, за которые Хольмфридур Магнусдоттир успела оформить дубль, а Маргрет Видарсдоттир - реализовать пенальти. Сборная Бельгии, которая в среду отправится в Рейкьявик, с результатом 2:1 взяла верх над Венгрией - следующим соперником норвежек.

В финале ЕВРО двухлетней давности немкам противостояли англичанки, старт которых в шестой отборочной группе получился не самым успешным. Рэйчел Янки и Софи Брэдли уже в первые 19 минут обеспечили гостям задел в два мяча, однако Данка Подовац и Весна Смилькович принесли сборной Сербии ничью - 2:2. Сербия в среду встретится с Нидерландами, а Англия на день позже сыграет со Словенией.

Из других участников финальной стадии ЕВРО-2009 в субботу также играла сборная Италии. Минимальную победу над боснийками "скуадре адзурре" обеспечили Патриция Панико и Аличе Паризи: первая заработала пенальти, а последняя его успешно реализовала. Украинки начали борьбу в пятой группе с выезда в Эстонию. Итог - 4:1 в пользу гостей, у которых по дублю на счету Веры Дятел и Дарины Апанащенко.

Фаворит седьмой отборочной группы сборная Дании начнет отбор в среду гостевым матчем с армянками, которые уже успели пропустить восемь безответных мячей от Португалии. Тем временем сборная Чехии, выходившая в стыковые поединки в 2005 и 2009 годах, несмотря на ощутимое преимущество поделила очки с Австрией: на точный штрафной Ивы Моцовы австрийки ответили результативным "стандартом" Марлис Ханшитц. Ирландки, которые также были представлены в плей-офф в 2009 году, забили два безответных мяча валлийкам и перед намеченной на четверг встречей с Францией догнали своего оппонента в турнирной таблице четвертой группы.

Победители групп и лучшие из команд, финишировавших вторыми и имеющих лучшие показатели в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своей группы, выйдут в финальную стадию напрямую. Остальные шесть команд, занявших вторые места на групповом этапе, примут участие в стыковых матчах.