Франция на полном ходу

Сборная Франции одержала четвертую победу подряд, а вот команда России не смогла порадовать болельщиков, уступив на выезде итальянкам.

Игроки сборной Дании перед победным матчем с Португалией
Игроки сборной Дании перед победным матчем с Португалией ©Lennart Weber

Одолев россиянок со счетом 2:0, сборная Италии единолично возглавила группу 1 отборочного цикла ЕВРО-2012. "Скуадра адзурра" одержала третью победу в трех матчах. Без потерь пока также обходятся сборные Франции и Дании.

В последний раз национальные команды Италии и России встречались в третьем туре группового этапа ЧЕ-2009. Тот поединок был для обеих команд решающим и закончился в пользу представителей Апеннинского полуострова - 2:0. Аналогичный результат был зафиксирован и сегодня в Тревизо, где все решил дубль полузащитника Памелы Конти.

Первый гол был забит с 11-метрового, назначенного за фол Ксении Цыбутович на Элизе Кампорезе. Конти четко развела мяч и вратаря по разным углам. А спустя 20 минут 29-летний хавбек российской "Энергии" выполнила подачу в штрафную с левого фланга, и снаряд, никого не задев, вновь оказался в сетке.

В этой же группе сборная Польши не оставила шансов команде Боснии и Герцеговины, а БЮР Македония заработала первое очко, сыграв вничью с Грецией в Прилепе. Италия опережает российских и польских соперниц на три очка. Тем временем в группе 7 датчанки на выезде без проблем разобрались со сборной Португалии - 3:0.

Авторами голов стали Нанна Кристиансен, Кристине Петерсен и Тереза Нильсен. Скандинавки лидируют, опережая на пять очков команду Чехии, которая провела на матч меньше. В другом поединке группы австрийские футболистки забили три безответных мяча в ворота Армении.

Полуфиналист прошедшего чемпионата мира Франция добилась четвертой победы кряду, разгромив в Труа гостей из Израиля - 5:0. Героем матча стала Гаэтан Тиней, которая еще в первой половине оформила хет-трик. Команда Брюно Бини располагается на первой строчке четвертой группы, а следом за ней идет сборная Ирландии.

В седьмой группе не вызывает сомнений превосходство Исландии, опережающей Норвегию на семь очков. Очередной жертвой исландок пала команда Северной Ирландии - 2:0. Норвежки, у которых две игры в запасе, продвинулись на второе место благодаря победе над Бельгией. Единственный гол в поединке в середине второго тайма записала на свой счет Марита Лунн.

Наконец, участник пятой группы Словакия, в субботу сыгравшая по нулям с Украиной, на сей раз сломила сопротивление сборной Эстонии - 3:1. Дубль в активе Вероники Клеховой.