Максимальная Испания

Сборная Англии не реализовала пенальти, довольствовавшись ничьей в Нидерландах, а вот испанки все еще идут без потерь. UEFA.com представляет обзор матчей четверга.

Сония сделала дубль в Казахстане
Сония сделала дубль в Казахстане ©Vladimir Shapovalov

Сборная Англии упустила шанс возглавить группу 6 квалификации ЕВРО-2013 среди женщин, добившись лишь нулевой ничьей в Нидерландах. Испанки продолжают идти без потерь, а вот сборная Финляндии уже не может похвастать максимальными показателями, потеряв очки в Беларуси.

Команды Голландии и Англии встречались в полуфинале ЕВРО-2009, и тогда подопечные Хоуп Пауэлл вырвали победу в дополнительное время со счетом 2:1. Матч в Зволле также получился очень упорным, в первом тайме соперники на пару не создали ни единого голевого момента. А вот через пять минут после перерыва кипер хозяек Лус Геуртс сбила Фару Уильямс в штрафной площади. Полузащитник сама вызвалась исполнять пенальти, но Геуртс справилась с ее ударом. У оранжевых, которые выглядели получше соперника, активностью выделялась Манон Мелис, однако счет так и не был открыт.

Таким образом, сборная Нидерландов по-прежнему опережает британок на два очка. В июне состоится ответный поединок оппонентов, который, судя по всему, и будет решающим. В еще одном матче группы 6 миром разошлись сборные Хорватии и Словении - 3:3. Обе команды набрали первые очки в отборочном цикле, причем у хозяек в добавленное время по голу забили вышедшие на замену Петра Главач и Изабела Лойна.

Сборная Испании, в воскресенье одолевшая с минимальным перевесом швейцарок (3:2), на сей раз сломила сопротивление соперниц из Казахстана - 4:0. Сония оформила дубль, а Адриана реализовала 11-метровый, доведя свой лицевой счет до пяти голов. В трех матчах испанки показали стопроцентный результат и в декабре сразятся со сборной Германии, которая имеет в своем активе шесть очков, но при этом провела на игру меньше. В другом матче группы хет-трик Козмины Души помог румынкам разгромить турок со счетом 7:1. После четырех матчей команда Марии Деликою с шестью очками занимает третье место.

В пятой группе сборная Беларуси разошлась миром с полуфиналистками ЕВРО-2005 финками - 2:2. Дубли на счету Линды Сяллстрем и Экатерина Авхимович, которые отличились по разу в каждом из таймов. После двух матчей в активе Финляндии, Беларуси, Украины и Словакии по четыре очка. Последняя вчера уверенно разобралась с Эстонией благодаря дублю Вероники Клеховой - 3:1. В декабре сборная Беларуси сыграет на выезде против Словакии и Украины.

Выступающие в группе 4 Шотландия и Уэльс завершили свой поединок в Эдинбурге боевой ничьей - 2:2. Гости, набравшие первое очко только в третьем матче, дважды вели в счете, но оба раза шотландкам удавалось восстанавливать паритет. В этой группе уверенно лидируют француженки, которые 31 марта померятся силами с Шотландией. В четырех матчах дружина Брюно Бини показала стопроцентный результат, в то время как на второй строчке с шестью очками в активе расположилась Ирландия.

Первые очки в третьей группе добыли футболистки сборной Венгрии, забившие четыре безответных мяча в ворота болгарок. Дублями отметились Фанни Ваго и Лилла Шипош. Наконец, команды из первой и седьмой групп, где лидируют соответственно сборные Италии и Дании, сегодня отдыхали.