Немки поквитались за ноябрь

Сборные Италии и Франции по-прежнему идут в квалификации без потерь. Немки отпраздновали важную победу над Испанией, а Россия забила восемь мячей македонкам.

Селия Окойино Да Мбаби вывела сборную Германии вперед
Селия Окойино Да Мбаби вывела сборную Германии вперед ©Getty Images

Состоялась первая в этом году порция матчей квалификации женского ЕВРО-2013. По-прежнему без потерь идут Италия и Франция, а сборная Германии крупно обыграла испанок - 5:0. Также важной победы добилась команда России, разгромившая БЮР Македонию со счетом 8:0.

Результаты

Положение команд

Сборная Испании в ноябре стала первой за 12 лет командой, отобравшей в квалификации очки у немок - 2:2 в рамках второй группы. С тех пор действующие чемпионы Европы разразились впечатляющей результативной серией, выиграли Кубок Алгарве, после чего отомстили испанкам на своем поле, став единоличными лидерами группы с трехочковым отрывом. "Покером" отметилась Селия Окойино Да Мбаби, вышедшая с девятью голами в лучшие снайперы квалификации. Пятый гол в присутствии 11 с половиной тысяч болельщиков забила Александра Попп.

Кроме того, сборная Румынии в рамках второй группы разгромила Казахстан (3:0) и сократила отставание от испанок до одного очка, проведя на одну встречу больше. Дублем в этой встрече отметилась Анне Мария Бануцэ. На три балла от румынок (при матче в запасе по сравнению с лидерами) отстает Швейцария, которая крупно обыграла Турцию - 5:0. Тон поединку задала Санди Мандли, забившая два мяча уже в начале встречи. Швейцарки в четверг встретятся с Германией, а сборная Испании проверит на прочность команду Казахстана.

Пятую победу в пяти матчах одержали француженки, обыгравшие в рамках четвертой группы шотландок и оторвавшиеся от ближайшего преследователя - сборной Ирландии - на девять очков. Впрочем, "трехцветным" уже не в первый раз пришлось хорошенько потрудиться. Счет был открыт на 64-й минуте, когда мяч в свои ворота отправила защитник команды Шотландии Ифеома Диеке. Вскоре Венди Ренар удвоила преимущество. Для шотландок поражение стало первым в турнире, и в ближайший четверг они могут подняться с четвертого на второе место в группе, если одолеют Ирландию. Днем ранее сборная Франции померится силами с Уэльсом.

Также ни одного очка не потеряла сборная Италии, разгромившая в своем шестом матче в первой группе команду Боснии и Герцеговины - 4:0 (дубль на счету Патриции Панико). При этом итальянки не пропустили в квалификации еще ни одного мяча. На шесть очков при игре в запасе от них отстают россиянки, не оставившие камня на камне от команды БЮР Македонии - 8:0. По хет-трику сделали Олеся Машина и Елена Морозова. В среду сборные России и Италии сойдутся в очном противостоянии. На два балла от россиянок отстает команда Польши, сыгравшая вничью с Грецией - 1:1. Агнешка Винчо за девять минут до конца встречи имела великолепную возможность забить победный мяч, но угодила в стойку греческих ворот.

Команда Финляндии после гостевой победы над Словакией осталась единственной в пятой группе, кто не познал горечи поражения. Единственный гол был забит уже в добавленное время, когда после навеса Лэны Пуранен мяч в собственные ворота головой срезала Эва Коленова. Хозяева очень ярко провели начало встречи, но ближе к финальному свистку играли в основном на отбой. Скандинавки сравнялись по очкам со Словакией и Беларусью, но сыграли при этом на матч меньше. В четверг сборная Финляндии встретится со Словакией уже на своем поле.

Сборные Англии и Норвегии, финалисты двух предыдущих женских ЕВРО, добились важных гостевых побед, сократив отставание от лидеров своих групп. Британки разгромили хорваток со счетом 6:0 (один из мячей забила Рэйчел Юнитт, для которой это был сотый матч за сборную) и теперь находятся всего в двух очках от команды Нидерландов, с которой они сыграют в июне на своем поле.

Тем временем норвежки в присутствии на трибунах Христо Стоичкова не могли сломить сопротивление сборной Болгарии вплоть до 70-й минуты, когда наконец цели достиг удар Грю-Тофе Имс. А в добавленное время дважды отличилась вышедшая на замену Хеге Хансе - 3:0. В результате скандинавки поднялись на третье место, обойдя Северную Ирландию и сократив до четырех очков отставание от Исландии.

В седьмой группе еще ни разу не проигравшая сборная Чехии уверенно взяла верх над командой Португалии - 5:2. Главным героем встречи стала Ирена Мартинкова, забившая три мяча. В среду чешки дома встретятся с лидером группы Данией, от которой они отстают на два балла.