Итоги группового этапа

Сборные России и Украины поборются за попадание на ЕВРО-2013 в октябре, а Норвегия, Дания и Англия уже гарантировали себе участие в финальном турнире.

Россиянки продолжат борьбу за попадание на ЕВРО-2013
Россиянки продолжат борьбу за попадание на ЕВРО-2013 ©RFS

В среду сборные Норвегии, Дании, Англии и Нидерландов окончательно отобрались в финальный турнир ЕВРО-2013 среди женщин, тогда как команды России и Украины сразятся в октябре в стыковых матчах.

Участники финального турнира: Германия (чемпион), Норвегия, Франция, Финляндия, Англия, Дания, Нидерланды (лучшая среди занявших вторые места), Швеция (хозяйка)
Участники плей-офф: Россия, Испания, Исландия, Шотландия, Украина, Австрия

Жеребьевка стыковых матчей будет транслироваться в прямом эфире на сайте UEFA.com, она начнется в пятницу в 12:45СЕТ. Три сеяные команды будут названы позже.

В среду определялась судьба последней прямой путевки в финальный турнир от третьей группы, где Норвегия обыграла дома исландок - 2:1. На 39-й минуте Марен Мьельде вывела хозяек вперед, а вскоре Элизе Торснес забила второй гол двукратных чемпионок Европы, одолевших сборную Исландии в стыковых матчах в 2005-м и в финальном турнире в 2009 году. Во втором тайме Маргрет-Лара Видарсдоттир отквитала один мяч, что не уберегло островитянок от судьбоносного поражения в заключительном туре квалификации. Такая судьба постигла их в третьей кампании подряд. Третье место в группе заняли бельгийки, обыгравшие с минимальным счетом сборную Северной Ирландии.

Проиграв в субботу в Австрии (1:3), сборная Дании потеряла лидерство в седьмой группе, однако даже ничья в поединке с Португалией гарантировала ей попадание в финальный турнир. Южанки продержались ровно 65 минут, после чего голы Пернилле Хардер и Лине Реддик принесли победу скандинавкам - 2:0. Следом за Данией и Австрией финишировала сборная Чехии, которая одолела армянок - 2:0.

Сборная Нидерландов, как и Австрия, в преддверии последнего тура возглавляла свою группу, но при этом все свои матчи уже отыграла. Голландки знали, что на вершине группы 6 их может обойти команда Англии. Так и произошло. Вице-чемпионки предыдущего розыгрыша, несмотря на феноменальную игру 17-летнего вратаря хорваток Дорис Бачич, взяли верх со счетом 3:0. Счет на 21-й минуте открыла Джилл Скотт, которая попала в "основу" из-за травмы Келли Смит и дисквалификации Эллен Уайт. Эта же футболистка отличилась еще раз в начале второго тайма.

На 80-й минуте окончательный счет установила Кэйси Стоуни. Теперь нидерландские футболистки могут пересечься с Англией уже в финальном турнире, поскольку автоматически получили путевку в Швецию как лучшие среди занявших вторые места. Третьей в этой группе финишировала Сербия, разгромившая напоследок словенок - 3:0.

Автоматически со второго места в финальный турнир могли пробиться и шотландки, но для этого им надо было обыграть с разницей в четыре мяча досрочного победителя четвертой группы Францию. Однако "трехцветные" не стали сбавлять оборотов и одержали внушительную гостевую победу со счетом 5:0. По дублю сделали Эжени Ле Сомме и Мари-Лор Дели, а еще один гол записан на счет Луизы Несиб. На четвертом месте, позади сборной Уэльса, финишировала Ирландия, обыгравшая на выезде израильтянок - 2:0.

Сборная Франции завершила квалификацию победой и стала единственной командой, прошедшей весь групповой этап без потерянных очков. Тем же ранее могла похвастать Италия, но та в заключительном матче сыграла "по нулям" с гречанками. Даниэла Сабатино, Валентина Бони и Барбара Бонансеа были близки ко взятию ворот, но гости "скуадре адзурре" не поддались. Зато итальянки не пропустили в отборочном цикле ни единого мяча.

В своей группе они опередили сборную России, которая имела теоретические шансы стать лучшей среди обладателей вторых мест, но вместо этого разошлась миром с командой Польши - 1:1. На четвертом месте в той же группе финишировала Босния и Герцеговина, переигравшая с минимальным счетом сборную БЮР Македонии.

Немки, как и итальянки, решили вопросы с выходом в финальную стадию еще в июне. Ноябрьская ничья с командой Испании не позволила "бундестим" в шестой раз подряд пройти квалификацию с одними только победами, но Германия все равно завершила цикл на мажорной ноте. Со счетом 10:0 в Дуйсбурге были разбиты гости из Турции, а всего по ходу всего отбора немки отгрузили в ворота соперниц 64 мяча. Оформившая дубль Селия Окойино да Мбаби установила новый рекорд результативности - 17 голов. Третьими вслед за испанками стали футболистки Румынии, а еще в одной встрече Швейцария переиграла Казахстан - 1:0.

Сборные Финляндии и Украины с самого начала были главными фаворитами в группе 5, и желто-синие победили в Хельсинки благодаря голу Людмилы Пекур (1:0), но хозяйки к тому времени уже успели оформить очковый задел и гарантировать себе первую строчку. Третьими пришли белоруски, с тем же результатом одолевшие словачек.

В финальную стадию напрямую пробились семь победителей групп и лучшая из команд, занявших вторые места (в группах 1, 2 и 3 результат матчей со сборной, занявшей шестое место, не учитываются). Решающий турнир ЕВРО-2013 пройдет с 10 по 28 июля в Швеции, а его жеребьевка состоится 9 ноября. Шесть остальных обладателей вторых мест поборются за три оставшиеся путевки в стыковых матчей. Пары будут определены в жеребьевке в пятницу, которая начнется в 12:45 по центральноевропейскому времени. Стыковые матчи пройдут 20/21 и 24/25 октября.