Исландки взяли Севастополь

Украина - Исландия 2:3
Гости растеряли преимущество в два мяча, но в итоге вырвали победу благодаря голу Маргрет-Лары Видарсдоттир.

Исландки взяли Севастополь ©UEFA.com

Сборная Исландии повысила свои шансы сыграть следующим летом на ЕВРО-2013 среди женщин, обыграв в Севастополе команду Украины в первом стыковом матче со счетом 3:2.

Автором победного гола на 64-й минуте стала Маргрет-Лара Видарсдоттир. Перед этим гости растеряли преимущество в два мяча, которое было добыто уже по прошествии 25 минут встречи.

Исландки резво начали, регулярно доставляли соперницам проблемы на флангах и умело прессинговали, раз за разом вынуждая украинок терять мяч. Такая тактика принесла плоды уже на пятой минуте, когда Катрин Омарсдоттир перехватила неудачный пас Валентины Котик и открыла счет. Двадцать минут спустя Хольмфридур Магнусдоттир воспользовалась неразберихой в полузащите сборной Украины и забила второй гол, отправив мяч за спину вратарю хозяев Ирине Зварич.

Украинская команда долго создавала остроту исключительно при розыгрышах стандартных положений. Но на 39-й минуте гости были пойманы на контратаке. Дарина Апанащенко шикарным пасом разрезала оборону сборной Исландии, и Татьяна Романенко отквитала один мяч. После перерыва украинки усилили давление, и в итоге Татьяна Черная отличилась со штрафного.

Сборная Украина бросилась забивать еще, оголив тылы, и исландки этим воспользовались. Фанндис Фридриксдоттир отлично подала с левого фланга, а Видарсдоттир своего шанса не упустила - 3:2. Исход противостояния решится в четверг в Рейкьявике.