Генеральный прогон удался

Норвегия - Россия 2:3
Россиянки продолжат подготовку к ЕВРО-2013 в хорошем настроении благодаря волевой победе в Осло.

Ксения Цыбутович забила в Осло два гола
Ксения Цыбутович забила в Осло два гола ©Getty Images

В последнем товарищеском матче перед чемпионатом Европы-2013 среди женщин сборная России одержала волевую победу над другим участником финального турнира - командой Норвегии.

В течение трех недель подопечные Сергея Лаврентьева готовились к ЕВРО-2013 на базе в подмосковном Новогорске. За это время они провели контрольные встречи со сборной Украины и валлийской "молодежкой", победив со счетом 1:0 и 6:0 соответственно. В четверг команда отправилась в Осло на решающую проверку в преддверии континентального первенства.

В рейтинге ФИФА норвежки стоят выше россиянок - 11-е место против 22-го. В отличие от оппонента, скандинавки пробились на чемпионат Европы с первого места в группе, минуя стыковые матчи. Эти обстоятельства, а также статус хозяев поля делал Норвегию фаворитом поединка.

Тренерский штаб сборной России выставил на поединок всех сильнейших, за исключением Эльвиры Тодуа. Голкипер завершает восстановление от повреждения плеча, а потому было решено не рисковать ее здоровьем. Позицию на последнем рубеже заняла вратарь "Кубаночки" Юлия Гриченко.

Уже на второй минуте она была вынуждена капитулировать - полузащитник Каролине Хансен поразила ближний угол. Гости ответили быстро, через шесть минут. Нелли Коровкина нанесла точный удар впритирку со штангой. В дальнейшем норвежки атаковали опаснее и вскоре после перерыва вновь вышли вперед. Хансен, замкнув фланговый прострел, оформила дубль.

На этот раз ответа россиянок пришлось ждать еще меньше - всего минуту спустя капитан сборной Ксения Цыбутович отличилась со "второго этажа". На исходе часа игры она не реализовала пенальти, но мгновенно исправилась, добив мяч в сетку. Под занавес встречи хозяева устроили истинный штурм чужих ворот, но счет остался прежним - 3:2 в пользу России.

Сборная России начнет выступление на ЕВРО 12 июля матчем с француженками. Также в группе С сыграют Англия и Испания.