Катком по Исландии

Швеция - Исландия 4:0
Дубль Лотты Шелин помог хозяйкам одержать убедительную победу и пробиться в полуфинал.

Швеция - Исландия 4:0: матч в фотографиях ©Sportsfile

Сборная Швеции разгромила исландок и вышла в полуфинал ЕВРО-2013 среди женщин, где сыграет с Германией.

В отчетном матче многое стало ясно уже на третьей минуте, когда Мари Хаммарстрем вызвала бурный восторг собравшихся на трибунах болельщиков, распечатав ворота сборной Исландии. С 2001 года шведки не выиграли ни одного матча чемпионата Европы на вылет, но наконец подправили эту статистику. Помогли точный удар Йозефине Эквист и дубль Лотты Шелин, которая еще до перерыва сделала счет 3:0, а во втором тайме поставила жирную точку.

Хозяйки чемпионата, воодушевленные поддержкой многотысячной толпы, рассчитывали забить быстрый гол и осуществили задуманное усилиями Хаммарстрем, которая переиграла вратаря исландской дружины Гудбьерг Гуннарсдоттир красивым ударом с лета. После забитого мяча подопечные Пиа Сундхаге продолжили играть на высоких скоростях и держать под постоянным давлением исландских защитников.

Второй гол, великолепный по исполнению, еще больше усложнил задачу исландок. Все началось со зрячего паса Шелин, адресованного Эквист, которая забила свой второй мяч в двух встречах на ЕВРО. Футболистки исландской сборной явно не справлялись с давлением и через пять минут пропустили еще - отличилась сама Шелин. Футболистка "Лиона" дежурила на ближней штанге и замкнула навес Косоваре Аслани, запутавшей на подходе к штрафной защитника сборной Исландии Фанндис Фридриксдоттир.

Для поднятия боевого духа команде Сигурдур Эйольфссон требовался гол, и исландки могли сократить отставание, если бы пас Фридриксдоттир на противоположный край штрафной площади нашел адресата. Незадолго до перерыва опасный момент возник и у ворот исландок. Шелин продемонстрировала отличные скоростные качества и должна была оформлять дубль еще в первой половине, но ее удар пришелся над перекладиной.

Долго сдерживать наступательный порыв шведок исландкам, впрочем, не удалось. На 59-й минуте команда Эйольфссон капитулировала в четвертый раз. Снова плоды принесла комбинация с участием Аслани и Шелин. Последняя воспользовалась блестящим пасом напарницы и забила свой пятый мяч на ЕВРО, поразив цель с близкого расстояния. Теперь в гонке бомбардиров Шелин опережает ближайшую преследовательницу на два гола.

Шелин покидала поле под стоячие овации болельщиков и с чувством хорошо проделанной работы. Шведки сыграют в полуфинальном матче, который пройдет 24 июля в Гетеборге. Сборной Исландии тоже нужно отдать должное. Ни разу исландские команды не выходили на крупных международных турнирах из группы, так что достижение в Швеции может послужить команде утешением.

Лучший игрок: Косоваре Аслани (Швеция)