Шелин замахнулась на рекорд

По итогам четвертьфиналов ЕВРО-2013 нападающий сборной Швеции Лотта Шелин на два мяча опережает Ниллу Фишер в гонке за "Золотую бутсу" adidas.

Лотта Шелин в четырех матчах забила пять мячей
Лотта Шелин в четырех матчах забила пять мячей ©Sportsfile

По итогам матчей 1/4 финала ЕВРО-2013 среди женщин нападающий сборной Швеции Лотта Шелин на два гола опережает своего партнера по команде Ниллу Фишер в гонке за "Золотую бутсу" adidas.

По завершении группового этапа Шелин опережала защитника Фишер по дополнительным показателям. Но два гола в четвертьфинальной встрече с Исландией (4:0) позволили ей вырваться в единоличные лидеры. До рекорда Инки Грингс, которая забила на ЕВРО-2009 шесть голов, Шелин остается всего один мяч.

Фишер с тремя голами остается главным претендентом на "Серебряную бутсу". За ней следуют десять футболисток, которые отличились по два раза, причем из них выступления продолжают лишь четверо: Сольвейг Гульбраннсен, Йозефине Эквист, Селия Окойино Да Мбаби и Мия Брогор. Луиза Несиб, поразившая ворота датчанок, тоже претендует на "Бронзовую бутсу", но из-за вылета "трехцветных" свои показатели она уже улучшить не может.