Яркий след Йельмсет

Норвегия - Дания 1:1 (пен. 4:2)
Блестящая игра Ингрид Йельмсет в серии пенальти вывела Норвегию в финал, где она сразится с командой Германии.

Норвегия - Дания 1:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

Блестящая игра Ингрид Йельмсет в серии пенальти положила конец выступлению сборной Дании на ЕВРО-2013 и вывела Норвегию в финал, где она сразится с командой Германии.

Казалось, что быстрого гола Марит Кристенсен хватит норвежкам для победы, но на последних минутах Марианн Кнудсен сравняла счет. В дополнительное время преимущество было на стороне датчанок, но им все же пришлось во второй раз за 72 часа исполнять пенальти. Если Францию они таким образом выбили из турнира, то на сей раз удача оказалась на стороне сборной Норвегии. В воскресенье двукратные чемпионки Европы в четвертый раз сразятся с Германией в финале и попытаются взять реванш за поражения 1989, 1991 и 2005 годов.

По сравнению с четвертьфинальным матчем против Испании, который завершился победой норвежек со счетом 3:1, Эвен Пеллеруд не сделал в стартовом составе ни одной замены. Хотя все четыре предыдущих игры сборная Норвегии провела в Кальмаре, переезд в Норчепинг никак не отразился на ее игре и настрое. Прошло всего две полных минуты, когда Ингвильд Стенсланн подала угловой слева, и мяч рикошетом от груди Кристенсен оказался в сетке ворот Стины Петерсен.

Вскоре еще одна подача Стенсланн позволила Сольвейг Гульбраннсен без помех пробить головой, но тут Петерсен оказалась в нужном месте. После этого датчанки собрались, и уже Пернилле Хардер проверила Йельмсет дальним ударом. На первый план в эти минуты вышла центральный полузащитник и капитан датчанок Катрине Сендергор-Педерсен. В 210-м матче за сборную 36-летней ветеранке противостояли ее партнерши по "Стабеку" Йельмсет, Ториль Акерхеуген, Трине Реннинг, Стенсланн и Каролине Хансен, которая, как ни удивительно, училась в классе у Сендергор-Педерсен, параллельно работающей преподавателем.

Датская команда опасно атаковала флангами, где располагались Катрине Вейе и Юли Рюдаль, заменившая в стартовом составе Йоханну Расмуссен. Однако норвежки, как и на протяжении всего чемпионата, оборонялись надежно и едва не удвоили преимущество. Ада Хегерберг, поразившая ворота сборной Испании выстрелом с дальней дистанции, попыталась повторить этот трюк и угодила в перекладину.

В начале второго тайма датчанки создали неплохой ответный момент. Рюдаль зряче скинула мяч под удар Кнудсен, и та совсем чуть-чуть не попала в дальний угол. Однако, увлекшись атакой, Дания прозевала контрвыпад, в ходе которого Гульбраннсен бросила Хансен в прорыв. Лишь мастерство Петерсен помешало той реализовать выход один на один. Вскоре Хансен уступила место очередному игроку "Стабека" - Элизе Торснес, а затем на поле вышла еще одна их партнерша в лице Катрине Деккерхус.

Сборная Дании не ослабляла давления, и Кнудсен пробила головой из хорошей позиции, но не попала в створ, тогда как у норвежек тем же ответила Торснес. Когда Йельмсет намертво словила мяч после коварного удара Вейе с разворота, показалось, что таких моментов у датчанок больше не будет. Но за три минуты до конца основного времени Педерсен подала штрафной из глубины поля, последовала скидка, и Кнудсен мощно пробила головой с убойного расстояния.

Во второй раз за три дня датчанкам пришлось бегать дополнительные 30 минут, но они все равно выглядели свежее соперниц. Особенно старалась двужильная Вейе. Впрочем, норвежки при случае проводили вылазки вперед и один раз за счет быстрой перепасовки вывели Торснес на удар. Петерсен сыграла надежно.

В итоге судьба путевки в финал решилась в серии пенальти. Тон ей задала Йельмсет, взявшая два первых удара в исполнении Лине Реддик и Терезы Нильсен. Норвежки же били безупречно, а решающую попытку реализовала неувядающая Реннинг. Теперь команда Пеллеруда постарается повторить то, что уже сделала на групповом этапе, а именно - обыграть сборную Германии.

Лучший игрок матча: Марит Кристенсен (Норвегия)