Грусть по-норвежски

Марен Мьельде и Марит Кристенсен разочарованы поражением от немок в финале ЕВРО-2013, но в интервью UEFA.com обе заявили, что гордятся выступлением своей команды.

Грусть по-норвежски ©UEFA.com

Сборная Германии неизменно выбивала норвежек из борьбы на чемпионатах Европы с тех пор, как на турнире в 1997 году был введен групповой этап. Впрочем, этот факт не видится утешением для скандинавской команды, уступившей "бундестим" и в решающем матче ЕВРО-2013.

Норвежки достойно смотрелись в финале, состоявшемся в Сольне. Тем более, что на групповой стадии они уже обыграли немок с результатом 1:0. Такой же счет был зафиксирован и на этот раз, но уже в пользу сборной Германии. Единственный гол на 49-й минуте забила Аня Миттаг, а вратарь немок Надин Ангерер в каждом из таймов парировала по пенальти, которые исполняли Трине Реннинг и Сольвейг Гульбраннсен.

Вне всяких сомнений, в целом сборная Норвегии на этом турнире выступила очень прилично. После неуверенной отборочной кампании вместо Эли Ландсем на пост главного тренера вернулся Эвен Пеллеруд, который приводил команду к победам на чемпионатах Европы и мира в период работы со сборной с 1989 по 1996 год.

Норвежки предстали на этом турнире довольно молодой командой, особенно в нападении, где на таком уровне дебютировали Каролине Хансен и Ада Хегерберг. Роль опытных футболисток была отведена Реннинг, Ингвильд Стенсланн и Гульбраннсен, которая изменила свое решение об уходе из сборной. В воротах между тем играла Ингрид Йельмсет, которая по уровню мастерства мало в чем уступит Ангерер: достаточно вспомнить два отраженных 11-метровых в послематчевой серии полуфинала с Данией.

Так или иначе, с момента, когда Норвегия (да и вообще какая-либо другая сборная, кроме Германии) в последний раз стала чемпионом Европы, минуло уже 20 лет. Норвежские футболистки Марен Мьельде и Марит Кристенсен отдают должное соперницам, но при этом сильно сожалеют о неудаче.

Защитник сборной Норвегии Марен Мьельде:
Думаю, мы хорошо провели матч, но сейчас я очень расстроена. Я надеялась, что сегодня наши дела сложатся удачнее.

[Были ли норвежки удивлены тем, что Аня Миттаг забила мяч, через четыре минуты после выхода на поле?] Не думаю, ведь это ее работа. Для нее все вышло хорошо, для нас - нет. Нет, мы ничему не удивились.

[О пенальти, которые парировала Ангерер]. Да, конечно она молодец. Это отличный вратарь, что нам оказалось не на руку. Но такое случается.

Мы хорошо потрудились на этом турнире, дошли до финала. Рассчитывали на золото, но остались с серебром. Сейчас я расстроена, но уже завтра все мы, наверное, будем рады и довольны тем, как здесь сыграли. Это хороший задел на будущее. Мы дошли до финала и, возможно, сделаем то же самое и через два года [на чемпионате мира]. У нас хорошая и молодая команда. Это воодушевляет.

Защитник сборной Норвегии Марит Кристенсен:
Встреча была тяжелой. Соперничали две хорошие команды, и мне кажется, что в отдельных эпизодах мы играли на уровне немок. У нас были моменты, но соперницы оказались сильнее, они использовали свой шанс и забили красивый гол. Конечно, это печально.

Я ее [Миттаг] не видела, она прибежала с фланга. Казалось, что [Селия Окойино] Да Мбаби вот-вот прорвется, и я перемещалась так, чтобы перекрыть ее траекторию. Мне думалось, что лучше оказаться поближе к ней на случай, если она обыграет кого-то из наших.

[Оценка выступления на ЕВРО?] Посмотрим, как мы оценим ситуацию через несколько дней или часов. Но на данный момент это сплошное разочарование. Наверное, потом мы будем оценивать этот турнир положительно.