Репортеры о ЕВРО-2013

Журналисты UEFA.com, работавшие на финальной стадии ЕВРО-2013 среди женщин в Швеции, рассказали о самых запоминающихся моментах чемпионата.

Турнир получился красочным и зрелищным
Турнир получился красочным и зрелищным ©Sportsfile

Крис Берк: Удача в лотерее
Говорят, что нельзя выиграть у соперника на бумаге, но попробуйте сказать об этом сборной Дании. Для меня самым незабываемым по драматизму моментом стала жеребьевка, в ходе которой был определен восьмой участник четвертьфинала. На одну путевку претендовали датчанки и россиянки. На стадионе "Нюа Паркен" только что завершился поединок группового этапа между сборными России и Испании.

В палатке, где обычно проводились пресс-конференции, было непривычно оживленно. В воздухе витало напряжение. На задних рядах сидела как на иголках сборная России в полном составе. Футболистки обнимали друг друга за плечи. Не ушли домой и испанки. Им тоже было интересно, чем закончится драма. И вот из корзины вытащили бумажку с надписью "Дания". Раздался чей-то одинокий радостный крик. Это радовался второй тренер сборной Дании Серен Ранна-Больдт. Россиянки же в расстроенных чувствах потянулись к выходу. Чемпионат для них завершился.

Сэм Кромптон: Аслани? Конечно, да!
Разгромная победа сборной Швеции в четвертьфинале над исландками, дубль девушки с плаката, Лотты Шелин, и послематчевый круг почета Пии Сундхаге произвели неизгладимое впечатление на зрителей, пришедших на стадион в Хальмстаде.

Однако лично мне понравилось, как действовала в этом матче Косо Аслани. Форвард "Пари Сен-Жермен" была активна с мячом и без него, находила свободное пространство и выводила туда пасом Шелин. Свои два гола Шелин забила именно после изящных передач Аслани, которой сейчас всего 23 года. Ее ждет блестящее будущее.

Суджай Дутт: Хозяева не унывают
Место действия - заполненный до отказа стадион "Гамла Уллеви" в Гетеборге. Сборная Швеция только что потерпела в полуфинале минимальное поражение от немок. В этом матче было все, кроме счастливой концовки для шведской команды и ее болельщиков. Последние недели яркого и зрелищного футбола создали крепкую связь между футболистками и всем населением страны.

Сегер, Шелин и другие игроки после поединка в изнеможении упали на поле, но вскоре снова поднялись на ноги, когда услышали, что зрители на трибунах встали и устроили бурную овацию. Это говорит о том, что команда и ее болельщики уже строят планы на будущее и ждут, что в следующий раз результат будет лучше.

Бен Гладуэлл: Шведское солнце
Солнце в Скандинавии жарит по большим праздникам, и женский ЕВРО-2013 в этом плане не стал исключением. "Никогда не было столь солнечного лета, как в этом году", - чаще всего говорили члены оргкомитета. Светило, конечно, сыграло свою роль в этом незабываемом турнире.

Кроме того, сердца болельщиков согревал и яркий футбол, но дело не только в нем. Было приятно видеть массы болельщиков, которые приехали не только из находящихся неподалеку Германии, Дании и Норвегии, но и из далекой Италии. По ходу чемпионата несколько раз был побит рекорд посещаемости. Финальный турнир действительно соответствовал своему девизу "Поле победы".

Каролине Хансен (слева) в матче против Исландии
Каролине Хансен (слева) в матче против Исландии©Sportsfile

Уэйн Харрисон: Сила Норвегии - в молодежи!
Когда наблюдаешь за тем, как Каролине Хансен на правом фланге оставляет не у дел защитников, то забываешь о том, что полузащитнику "Стабека" всего 18 лет. Ту же зрелую игру показывает центрфорвард Ада Хегерберг, которая отпраздновала свое 18-летие за день до первого матча сборной Норвегии в группе В с исландками. Потому вполне простительно думать о том, что они уже опытные бойцы на международной арене. Хансен, играющая в ярких желтых бутсах, всегда готова взять на себя ответственность и совершить рейд на чужую половину поля. Кроме того, в ее арсенале большой набор финтов. Эту девушку ждет большое будущее.

Тревор Хэйлетт: Исторический момент для Исландии
Сборная Исландии отчаянно хотела улучшить результат четырехлетней давности, когда проиграла все матчи. Исландки попали в очень сложную группу и боялись, что неудача в стартовом поединке поставит крест на их мечте заработать хотя бы очко.

В Кальмаре норвежки открыли счет - отличилась Кристине Хегланн. Однако во втором тайме лучше смотрелись исландки. За три минуты до финального свистка неутомимую Сару-Бьорк Гуннарсдоттир сбили в штрафной, и арбитр показал на "точку". Тренер Сигурдур Эйольфссон нервно ходил взад-вперед, наблюдая за тем, как Маргрет-Лара Видарсдоттир устанавливает мяч, однако форвард хладнокровно реализовала пенальти. Это был исторический момент для сборной Исландии, завоевавшей свое первое очко на финальном турнире.

Гудбьерг Гуннарсдоттир проявила себя во всей красе
Гудбьерг Гуннарсдоттир проявила себя во всей красе©AFP/Getty Images

Иан Холимэн: Вратарь Гуннарсдоттир
В женском футболе вратари часто становятся объектом насмешек, но великолепная игра Гудбьерг Гуннарсдоттир в поединке с немками заставила критиков замолчать. Действующий чемпион, мощно выступивший в квалификации, рассчитывал на "Векше Арене" катком пройтись по исландкам, но Гуннарсдоттир, вышедшая в стартовом составе вместо травмированной Торы Хельгадоттир, показала класс.

Она не позволила отличиться Лене Лотцен со "второго этажа", отбив мяч в перекладину, а затем в затяжном прыжке парировала удар Селии Окойино Да Мбаби с лета. Это было всего лишь два из серии умопомрачительных сейвов, которых хватило бы на целый DVD-диск с лучшими моментами. Довольно странно делать героя матчем вратаря команды, проигравшей в итоге со счетом 0:3, но кипер "Авальдснеса" выступила выше всяких похвал.

Пол Саффер: Ангерер - новая легенда
Я собирался петь дифирамбы датчанке Стине Петерсен, которая отразила два пенальти в стартовой встрече со Швецией. Ведь логично было предположить, что подобное более не повторится? Разве нет? Однако это произошло вновь, причем, в финале. Надин Ангерер в первом тайме ногами отбила 11-метровый в исполнении Трине Реннинг, а после перерыва парировала удар Солвейг Гульбраннсен. Сборная Германии в шестой раз кряду стала чемпионом Европы, и на момент следующего турнира ее гегемония будет длиться 22 года.

Самое интересное, что немецкая команда сейчас переживает смену поколений и ослаблена травмами. Победа ей далась без видимой легкости, присущей предыдущим успехам, и благодаря командному духу. Отличную игру продемонстрировали восходящие звезды вроде Лены Лотцен и Леони Майер. Ну и нельзя забывать про вклад Ангерер, которая долгое время находилась в тени Cильке Роттенберг, а теперь сама стала легендой.