Франция и Германия решили задачу

Сборные Франции и Германии стали первыми, кто через квалификацию гарантировал себе участие в финальной стадии ЕВРО-2017 среди женщин.

Сборная Франции празднует гол в ворота украинок
Сборная Франции празднует гол в ворота украинок ©Getty Images

Сборные Франции и Германии стали первыми, кто добыл путевки в финальную стадию женского ЕВРО-2017. В шаге от успеха по итогам апрельских отборочных матчей оказались также команды Испании, Норвегии и Швейцарии, тогда как Украина и Россия потеряли очки, но продолжают борьбу за место на первенстве в Нидерландах.

Гарантировали место на ЕВРО: Нидерланды (хозяева), Франция, Германия
Как минимум сыграют в стыковых матчах: Шотландия, Испания

• Квалификация возобновится 2 июня, а завершится 20 сентября.
Победители групп и шесть лучших обладателей вторых мест (без учета матчей против пятых команды в группах) получат путевки в финальный турнир, который пройдет с 16 июля по 6 августа 2017 года.
• Два оставшихся обладателя вторых мест проведут 17 и 25 октября стыковые матчи за последнюю путевку в финальный турнир, расширенный до 16 участников. 23 сентября пройдет жеребьевка "стыков", которая определит, кто проведет первый матч дома.
Результаты
Турнирное положение

©Getty Images

Француженки первыми решили вопрос с выходом на ЕВРО, разгромив 11 апреля сборную Украины - 4:0. "Трехцветные" пока не только не потеряли ни очка, но и не пропустили ни одного мяча в отборочном цикле при 39 забитых. Украинки же, хоть и уступили в Валансьене, идут на втором месте при трех очках отрыва от Румынии, хотя у той матч в запасе.

Германия вышла в финальную часть после побед на турчанками (6:0) и хорватками - 2:0. Немкам помогла сборная России, которая добилась лишь ничьей в домашнем матче с венгерками (3:3), хотя этот результат команда Елены Фоминой можно считать удачным, так как к 85-й минуте хозяйки уступали - 1:3. Россия идет в группе четвертой из пяти при трехочковом отставании от второй строчки, но провела на два матча меньше соперниц.

Вместе с немками и француженками ни очка в квалификации пока не потеряли Испания, Швейцария, Шотландия, Швеция, Исландия и Норвегия.