Россия, Италия, Дания и Австрия вышли на ЕВРО-2017

На самом финише группового этапа квалификации ЕВРО-2017 женская сборная России на один забитый гол опередила румынок и пробилась в финальный турнир.

Радость футболисток сборной Италии
Радость футболисток сборной Италии ©Getty Images

Завершился групповой этап квалификации женского ЕВРО-2017. В драматичной борьбе путевки в финальную стадию завоевали сборные России, Италии, Дании и Австрии.

В зачете лучших вторых мест (шесть из восьми напрямую выходили на ЕВРО-2017) россиянки на один забитый гол опередили сборную Румынии. Последней придется в октябре играть стыковые матчи с Португалией, которая лишь за 12 минут до конца вырвала победу над Финляндией.

Вышли в финальную стадию: Нидерланды (хозяева), Германия (чемпионы), Австрия* (дебют), Англия, Бельгия* (дебют), Дания*, Исландия, Испания, Италия*, Норвегия, Россия*, Франция, Швейцария* (дебют), Швеция, Шотландия* (дебют).
* Шесть лучших вторых мест

Стыковые матчи: Румыния, Португалия

• В финальном турнире с 16 июля по 6 августа 2017 года точно сыграют восемь победителей групп и шесть лучших вторых мест (без учета результатов против пятых команд в группах), а также хозяйка чемпионата сборная Нидерландов.
• Еще два обладателя вторых мест проведут два стыковых матча за последнюю путевку в промежутке с 17 по 25 октября. Жеребьевка пройдет в эту пятницу в 14:00СЕТ, чтобы определить, какая команда играет первый матч дома.
• Количество участников финальной стадии было увеличено до 16 команд.