Известны корзины жеребьевки

Стал известен состав корзин посева на жеребьевке финальной стадии ЕВРО-2017 среди женщин. Церемония пройдет 8 ноября в Роттердаме и будет транслироваться на UEFA.com.

Немки могут выиграть седьмой чемпионский титул подряд
Немки могут выиграть седьмой чемпионский титул подряд ©UEFA.com

Стал известен посев, который будет использоваться во время жеребьевки финальной стадии ЕВРО-2017 по женскому футболу. Церемония состоится 8 ноября в 17:30СЕТ в роттердамском театре Люксор и будет транслироваться в прямом эфире на UEFA.com.

Четыре корзины были сформированы согласно местам в рейтинге женских сборных на момент окончания группового этапа квалификации. В первой корзине компанию хозяйкам финальной стадии голландкам и действующим чемпионкам немкам составили команды Франции и Англии.

Шведки стали первой сборной второй корзины, куда вместе с ними попали дебютантки финальной части швейцарки. Шотландки и австрийки, прежде не участвовавшие ни в одной финальной стадии женских турниров, оказались в третьей корзине, тогда как полуфиналистки ЕВРО-2013 датчанки и победительницы "стыков" португалки - в четвертой.

Посев
Корзина 1: Нидерланды (хозяева, группа А), Германия (действующий чемпион), Франция, Англия

Корзина 2: Швеция, Норвегия, Испания, Швейцария

Корзина 3: Исландия, Италия, Шотландия, Дания

Корзина 4: Австрия, Бельгия, Россия, Португалия

Процедура жеребьевки
Сборная Нидерландов на правах хозяйки автоматически попадает на первую позицию в группе А, остальные три команды из первой корзины будут распределены по другим квартетам. Далее в каждой группе окажется по одному представителю каждой из трех оставшихся корзин посева.

Вести церемонию будет голландская спортивная журналистка Диана Кейп. Саму жеребьевку проведут лучший снайпер в истории женской сборной Нидерландов Манон Мелис и Надин Кесслер, которая в 2013-м завоевала золото чемпионата Европы в составе сборной Германии.

Аккредитация
Представители СМИ, желающие посетить церемонию жеребьевки, должны до 1 ноября подать заявку (отправив письмо на электронную почту pers@weuro2017.nl), указав имя, название организации и категорию (пишущая пресса, радио, ТВ или фотограф).

Билеты
На церемонию жеребьевки будут продаваться билеты. Они с 19:00СЕТ 1 ноября будут доступны по адресу www.weuro2017.nl/en/tickets.

Формат
По две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/4 финала.

Утрехт: стадион "Галгенваард"

Сборная Нидерландов в рамках группы А проведет по матчу в Утрехте, Роттердаме и Тилбурге. Каждая команда проведет свои матчи группового этапа в трех разных городах. Таким образом, каждая арена примет как минимум одну игру каждой группы, исключая Утрехт, а также Энсхеде, где состоятся один из полуфиналов и решающий матч.

РАСПИСАНИЕ

Групповой этап:
Первый тур
16 июля: Нидерланды - A2 (Утрехт), A3 - A4 (Дутинхем)
17 июля: B1 - B2 (Бреда), B3 - B4 (Роттердам)
18 июля: C1 - C2 (Тилбург), C3 - C4 (Девентер)
19 июля: D1 - D2 (Утрехт), D3 - D3 (Дутинхем)

Второй тур
20 июля: Нидерланды - A3 (Роттердам), A2 - A4 (Бреда)
21 июля: B1 - B3 (Тилбург), B2 - B4 (Девентер)
22 июля: C1 - C3 (Утрехт), C2 - C4 (Дутинхем)
23 июля: D1 - D3 (Бреда), D2 - D4 (Роттердам)

Третий тур
24 июля: A4 - Нидерланды (Тилбург), A2 - A3 (Девентер)
25 июля: B4 - B1 (Утрехт), B2 - B3 (Дутинхем)
26 июля: C4 - C1 (Бреда), C2 - C3 (Роттердам)
27 июля: D4 - D1 (Тилбург), D2 - D3 (Девентер)

1/4 финала:
29 июля: победитель группы А - обладатель второго места в группе B (четвертьфинал 1, Дутинхем), победитель группы B - обладатель второго места в группе A (четвертьфинал 2, Роттердам)

30 июля: победитель группы C - обладатель второго места в группе D (четвертьфинал 3, Тилбург), победитель группы D - обладатель второго места в группе C (четвертьфинал 4, Девентер)

1/2 финала:
3 августа: четвертьфинал 1 - четвертьфинал 4 (Энсхеде), четвертьфинал 2 - четвертьфинал 3 (Бреда)