Жеребьевка ЕВРО-2017: корзина 4

Компанию сборной России в четвертой корзине составили дебютантки ЕВРО австрийки, бельгийки и победители стыковых матчей португалки.

Сборная России мощно финишировала в отборочном цикле
Сборная России мощно финишировала в отборочном цикле ©Shapaev Mikhail, Football Union of Russia

• Все корзины (трансляция из Роттердама с 17:30СЕТ)

Тренер: Доминик Тальхаммер
Звезда: Нина Бургер (нападающий, "Занд")

Австрийки впервые пробились на крупный международный турнир, но о силе команды говорит факт, что она была посеяна в отборочной группе под вторым номером. После поражения в апреле 2014-го от француженок в квалификации чемпионата мира Австрия выдала 18-матчевую беспроигрышную серию, по ходу которой встречалась c такими командами, как Испания и Италия.

Этот отрезок вместил в себя также серию из девяти побед, в том числе над крепкими австралийками. В октябре команда Тальхаммера проводила товарищеский матч с Германией и отыграла у фавориток два мяча, прежде чем уступить со счетом 2:4.

©URBSFA-KBVB

Бельгия
2013:
третье место в отборочной группе
Как вышла: второе место в группе 7, В5 Н2 П1 ЗГ27 ПГ5 О17
Тренер: Ив Сернеелс
Звезда: Тесса Вулларт (нападающий, "Вольфсбург")

Назначение Сернеелса в 2011 году тренером стимулировало прогресс сборной и вылилось в дебютный выход бельгиек на ЕВРО. В своей отборочной группе Бельгия заняла второе место, пропустив вперед лишь Англию, с которой сыграла вничью в гостях. В существенной мере команде помог опыт выступающих за рубежом Жюстин Одер, Лорки ван де Пютте, Жанис Кайман и, конечно, лучшего бомбардира Тессы Вулларт.

©Alexander Fedorov

Россия
2013: групповой этап
Лучший результат в финальной стадии: групповой этап (1997, 2001, 2009, 2013)
Как вышла: второе место в группе 5, В4 Н2 П2 ЗГ14 ПГ9 О14
Тренер:
Елена Фомина
Звезда: Елена Терехова (полузащитник, "Россиянка")

Россиянки традиционно выходят в финальную стадию ЕВРО, где складывают оружие на групповой стадии, однако в 2013 году они уступили датчанкам место в плей-офф лишь волею жребия. Прямую путевку в Нидерланды команда Фоминой заработала в последнем туре, когда разгромила хорваток со счетом 5:0 и по лучшей разнице мячей опередила Румынию в споре команд, финишировавших на втором месте.

Костяк сборной по-прежнему составляют футболистки, выигравшие в 2005 году ЧЕ среди девушек до 19 лет: Эльвира Тодуа, Анна Кожникова, Ксения Цыбутович, Елена Терехова и преследуемая травмами Елена Данилова.

©FPF

Португалия
2013: четвертое место в отборочной группе
Как вышла: второе место в группе 2, В4 Н1 П3 ЗГ15 ПГ11 О13, победа в стыковых матчах с Румынией (общ. 1:1, по в.г.)
Тренер:
Франсишку Нету
Звезда: Клаудия Нету (полузащитник, "Линчепинг")

Если другие команды, впервые пробившиеся на ЕВРО, имели в квалификации второй номер посева, то Португалия была определена в свою группу из четвертой корзины с 25-м рейтингом из 40 сборных. Команда Нету удивила всех в предпоследнем туре, когда одержала выездную победу над Финляндией - 3:2. Ее в итоге португалки и опередили.

Квалификация продолжилась для сборной стыковыми матчами с Румынией. После нулевой ничьей в Лиссабоне, команды сыграли 1:1 в Клуж-Напоке, что принесло Португалии победу по правилу выездного гола. Своим взлетом команда обязана выступающим в зарубежных чемпионатах лидерам: Клаудии Нету ("Линчепинг), Ане Брожеш ("Челси") и Ане Лейте ("Байер").