Дебютантки на ЕВРО-2017

Сразу пять команд дебютировали на женском ЕВРО-2017 в Нидерландах, но победила в первом туре лишь Австрия. Что ждет ее и других новичков в оставшихся матчах?

Сборные Австрии и Швейцарии сошлись в матче дебютантов на старте турнира
Сборные Австрии и Швейцарии сошлись в матче дебютантов на старте турнира ©Sportsfile

БЕЛЬГИЯ
Первые шаги: Бельгийки вяло начали стартовый матч с датчанками, и, пропустив на шестой минуте, уступили, хотя в целом смотрелись не хуже скандинавок. "Слишком уж с большим уважением мы отнеслись к датчанкам, - сказал главный тренер Ив Сернеелс. - В перерыве я сказал девчонкам, чтобы те перестали бояться соперниц. Горжусь, что мои футболистки старались изо всех сил. Жаль, что не забили".

Может ли выйти из группы? Во вторник сборная Бельгии проводит важный матч с серебряными медалистками прошлого ЕВРО норвежками, которые на старте турнира с тем же счетом (0:1) проиграли хозяйкам финальной стадии голландкам. Два года назад бельгийки обыграли Норвегию в товарищеском матче - 3:2. Победный гол в той встрече забила Тесса Вулларт, которая без устали носилась по полю в воскресенье и должна показать максимум в предстоящем матче.

©Getty Images

АВСТРИЯ
Первые шаги: На старте чемпионата сборная Австрии неожиданно обыграла Швейцарию - 1:0. Гол Нины Бургер на 15-й минуте принес Австрии первую победу на ЕВРО в истории не только женской, но и мужской сборной. "Мы много лет работали ради этого, - сказал тренер австриек Доминик Тальхаммер. - Девчонки с первых минут показали правильный настрой, и открытый футбол швейцарок сыграл нам на руку".

Может ли выйти из группы? Бесспорно. Субботний матч с француженками станет тяжелым испытанием для австриек, но в поединке третьего тура с исландками можно рассчитывать на успех. Команда Тальхаммера по максимуму воспользовалась ошибками швейцарок, и в случае еще одного успешного матча выход в плей-офф ей будет гарантирован.

ШВЕЙЦАРИЯ
Первые шаги: В первом туре сборная Швейцарии, начинавшая турнир в статусе темной лошадки, уступила австрийкам, хотя могла спасти встречу даже несмотря на удаление Рахель Кивик на 60-й минуте. "Допустили слишком много ошибок и покатились по наклонной, - посетовала тренер Мартина Фосс-Текленбург. - Мы и близко не показали той игры, которую хотели показать. Это не то, на что мы рассчитывали".

Может ли выйти из группы? Субботний матч с Исландией - ключевой для обеих команд. Сборная Швейцарии должна прибавлять. В среду ей играть с Францией, так что в субботу без трех очков не обойтись. Но чтобы одержать победу, талантливая форвард "Челси" Рамона Бахманн и опытная полузащитник "Вольфсбурга" Лара Дикенманн должны проявить свои лучшие качества.

ПОРТУГАЛИЯ
Первые шаги: Поражение от Испании со счетом 0:2 - явно не тот результат, на который рассчитывала команда перед началом турнира. Но если не считать две ошибки, которые возникли в результате потери концентрации и привели к пропущенным мячам, Португалия достойно выглядела на фоне мастеровитых испанок. Во втором тайме команда Франсишку Нету показала уже гораздо более собранную игру, и это должно придать ей уверенности.

Может ли выйти из группы? Выход в четвертьфинал - сложная задача, если учесть, как здорово смотрится Англия, разгромившая в пух и прах Шотландию. Но если в матче дебютантов сборная Португалии обыграет всю ту же Шотландию, ситуация в группе может обостриться. Впрочем, для выход из группы - не главная цель для Португалии. Ее задача - учиться. Выход в финальную стадию уже стал большим достижением для этой команды.

ШОТЛАНДИЯ
Первые шаги: Шотландия впервые пробилась в финальную часть женского ЕВРО, но дебют не удался - 0:6 в стартовом матче с англичанками. Шотландки боролись, но в отсутствие Ким Литтл, Дженнифер Битти, Эммы Митчелл и Хэйли Лаудер команда ничего не смогла противопоставить южным соседкам. Вдобавок ко всем бедам сборная Шотландии лишилась еще и травмировавшей плечо Джейн Росс.

Может ли выйти из группы? Для выхода в плей-офф нужно обыгрывать Португалию. Росс может не восстановиться к этому матчу, а вот Лаудер должна сыграть. Шотландия уже обыгрывала Португалию в недалеком прошлом, так что победа возможна. С испанками, блестяще начавшими турнир, будет куда сложнее.