Все что надо знать о финале женского ЕВРО

В 17:00СЕТ в воскресенье сборные Дании и Нидерландов выйдут на поле, чтобы сразиться за звание чемпиона Европы 2017 года среди женщин.

Все что надо знать о финале женского ЕВРО ©Getty Images

UEFA.com представляет сборные Дании и Нидерландов, которые победили фаворитов и сразятся в финале женского чемпионата Европы 2017 года.

Где и когда финал?

Финал чемпионата Европы-2017 среди женщин состоится в Энсхеде, где базируется клуб высшего дивизиона чемпионата Нидерландов "Твенте". Это недалеко от границы с Германией. Матч состоится в воскресенье и начнется в 17:00СЕТ.

Что сказали тренеры?

Тренер сборной Нидерландов Сарина Вигман:
Мы спрашивали себя, какой интерес вызовет турнир. Понимали, что это зависит от наших успехов, но о таком интересе не могли и мечтать. По сравнению с нашим первым матчем против Дании обе команды стали сильнее. Обе любят владеть мячом и играть в динамичный футбол. В том матче мы имели преимущество в первом тайме, они - во втором. После этого мы следили за сборной Дании и подготовили несколько тактических ходов.

Тренер сборной Дании Нильс Нильсен:
Наш первый матч получился очень интересным [Дания проиграла сборной Нидерландов 0:1 на групповом этапе]. Если помните кино про Рокки, то в первом фильме Аполло Крид был удивлен тем, какой отпор дал ему Рокки. Так же и мы во втором тайме. А дальше будет, как во втором фильме: Рокки победит.

Как они дошли до финала?

ДАНИЯ

Главные сенсации женских ЕВРО

Групповой этап
1:0 с Бельгией, 0:1 с Нидерландами, 1:0 с Норвегией (2-е место в группе A)

Четвертьфинал
2:1 с Германией

Полуфинал
0:0 с Австрией (пен. 3:0)

НИДЕРЛАНДЫ

1:0 с Норвегией, 1:0 с Данией, 2:1 с Бельгией (1-е место в группе A)

2:0 со Швецией

Полуфинал
3:0 с Англией

Пять зрелищных голов женского ЕВРО-2013

Как они раньше выступали на ЕВРО?

ДАНИЯ
Полуфиналист: 1984, 1991, 1993, 2001, 2013 (третье место в 1991 и 1993)

• В 12 розыгрышах женского чемпионата Европы сборная Дании ровно шесть раз доходила до полуфинала, но впервые смогла преодолеть этот барьер.

НИДЕРЛАНДЫ
Полуфиналист: 2009

• На своем дебютном чемпионате Европы в 2009 году голландки дошли до 1/2 финала и проиграли сборной Англии. ЕВРО-2017 - их третий крупный турнир подряд.